Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минтруда РФ от 27.05.1992 N 1062-РБ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 мая 1992 г. N 1062-РБ

О ЛЬГОТНОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ САНИТАРОК

РЕНТГЕНОВСКИХ ОТДЕЛЕНИЙ (КАБИНЕТОВ)

В Министерстве труда и занятости населения Российской Федерации рассмотрено письмо Минздрава Российской Федерации и ЦК профсоюза о порядке льготного пенсионного обеспечения санитарок рентгеновских отделений (кабинетов) учреждений здравоохранения.

Действующим на территории Российской Федерации с 1 января 1992 года законодательством льготное пенсионное обеспечение по Списку N 2 установлено младшим медицинским сестрам по уходу за больными, занятым в рентгеновских отделениях (кабинетах).

Как видно из приложенных к письму материалов, Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 5 июля 1968 г. N 517 в учреждениях здравоохранения должность "санитарка (няня)" была переименована на должность "младшая медицинская сестра по уходу за больными". Поэтому в классификаторе профессий и должностей санитарки не значатся.

Вместе с тем на практике такое переименование осуществлено лишь в стационарных отделениях.

В рентгеновских отделениях (кабинетах) должность санитарки осталась и до настоящего времени предусматривается схемой должностных окладов (приложение N 3 к Постановлению Совета Министров РСФСР от 23 февраля 1991 г. N 116). До 1 января 1992 г. санитарки рентгеновских кабинетов пользовались правом на льготную пенсию.

Учитывая изложенное, санитаркам рентгеновских отделений (кабинетов) льготные пенсии следует назначать по Списку N 2, разделу XXIV "Учреждения здравоохранения и социального обеспечения", как младшим медицинским сестрам по уходу за больными, занятым в рентгеновских отделениях (кабинетах).

Р.А.БАТКАЕВ

Другие документы по теме
(с изм. от 30.12.2016) "О санкционных списках Совета Безопасности ООН"
"О реализации части 11 статьи 108 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
"О повторном переходе на применение ставки налога на прибыль 0%"
Ошибка на сайте