Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минстроя России от 22.03.2017 N 9187-ТБ/02

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 марта 2017 г. N 9187-ТБ/02

(Выдержки)

Правовой департамент Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в пределах своей компетенции рассмотрел обращение с просьбой разъяснить отдельные положения Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее...

По вопросу 1, 2.

В соответствии с пунктом 17 статьи 1 Кодекса в редакции Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 372-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 372-ФЗ) региональный оператор - специализированная некоммерческая организация, которая осуществляет деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Кодексом установлены общие нормы к членству индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в саморегулируемых организациях соответствующего вида.

Частью 3 статьи 182 Жилищного Кодекса Российской Федерации введены специальные нормы, которые обязывают регионального оператора привлекать к выполнению инженерных изысканий, подготовке проектной документации, осуществлению капитального ремонта объектов капитального строительства только индивидуального предпринимателя или юридическое лицо, являющихся членами соответствующей саморегулируемой организации.

С учетом изложенного лицу, являющемуся стороной по договору строительного подряда с региональным оператором, требуется членство в саморегулируемой организации, в том числе при размере обязательств по договору ниже трех миллионов рублей.

По вопросу 3, 4, 5.

В части 1 статьи 55.1 Кодекса в редакции Федерального закона N 372-ФЗ под конкурентными способами заключения договоров понимаются договоры подряда на выполнение инженерных изысканий, на подготовку проектной документации, договоры строительного подряда, заключенные с использованием конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, законодательством Российской Федерации о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, или в иных случаях по результатам торгов (конкурсов, аукционов).

Согласно части 2.1 статьи 52 Кодекса в редакции Федерального закона N 372-ФЗ индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей.

Таким образом, указанные лица с 1 июля 2017 года вправе заключать договоры строительного подряда с использованием конкурентных способов заключения договоров.

Для заключения договоров строительного подряда с лицом, не являющимся застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, членство индивидуального предпринимателя или юридического лица в саморегулируемой организации не требуется, и размер обязательств по таким договорам не ограничен.

Вопрос 6, 7.

В соответствии с пунктом 2 статьи 740 Гражданского кодекса Российской Федерации договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ. Правила о договоре строительного подряда применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором.

Виды строительных работ определены Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), утвержденным приказом Росстандарта от 31 января 2014 г. 14-ст.

Заместитель директора

Правового департамента

Т.Н.БАРМИНА

Другие документы по теме
"О внесении изменений в письмо ФТС России от 11.09.2013 N 14-42/40142"
"О направлении письма Минфина России" (вместе с <Письмом> Минфина России от 28.06.2018 N 03-04-07/44519)
(ред. от 21.09.2018) "О профилактике нарушений налогового законодательства" (вместе с "Инструкцией по отзыву (аннулированию) налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль организаций")
"О направлении информации об аккредитованных IT-организациях (по состоянию на 13.06.2018) для целей применения пункта 6 статьи 259 НК РФ"
Ошибка на сайте