Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минстроя России от 29.11.2017 N 52226-ОГ/09

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 ноября 2017 г. N 52226-ОГ/09

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Департамент ценообразования и градостроительного зонирования Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (далее - Департамент) рассмотрел обращение о порядке образования земельных участков и сообщает следующее.

В соответствии с Положением о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. N 1038, Минстрой России не наделен специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов, а вправе лишь высказать позицию по вопросам, относящимся к своим полномочиям, необязательную для применения.

При этом, по существу поставленных вопросов считаем возможным пояснить следующее.

В соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 41 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) в случае планирования строительства, реконструкции линейного объекта (за исключением случая, если размещение линейного объекта планируется осуществлять на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и для размещения такого линейного объекта не требуются предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и установление сервитутов, а также случаев, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 2017 г. N 269 "Об утверждении перечня случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории") подготовка документации по планировке территории является обязательной.

Согласно пункту 1 статьи 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с одним из следующих документов:

1) проект межевания территории, утвержденный в соответствии с ГрК РФ;

2) проектная документация лесных участков;

3) утвержденная схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории.

Департаментом отмечается, что в соответствии с пунктом 3 статьи 11.3 ЗК РФ, исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории осуществляется образование земельных участков, в том числе для строительства, реконструкции линейных объектов федерального, регионального или местного значения.

В то же время, согласно пунктам 1 и 2 статьи 70.1 Лесного кодекса Российской Федерации (далее - ЛК РФ), при проектировании лесных участков осуществляется подготовка проектной документации лесных участков, в которой указываются площадь проектируемого лесного участка, описание его местоположения и границ, целевое назначение и вид разрешенного использования лесов, а также иные количественные и качественные характеристики лесных участков.

Таким образом, в целях размещения линейных объектов федерального, регионального или местного значения в границах земель лесного фонда, требуется подготовка проекта межевания территории и проектной документации лесных участков.

Департаментом дополнительно сообщается, что Правительством Российской Федерации на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации внесен проект федерального закона "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования осуществления градостроительной деятельности и установления зон с особыми условиями использования территории", предусматривающий внесение изменений в ЛК РФ в части исключения необходимости подготовки проектной документации лесных участков в случае наличия проекта межевания территории, подготовленного и утвержденного в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности.

Заместитель директора

Департамента ценообразования

и градостроительного зонирования

А.П.ЖБАНОВ

Другие документы по теме
<О разрешении ввоза в Российскую Федерацию посадочного материала из Польши>
<О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних, утв. Приказом Минздрава России от 10.08.2017 N 514н>
<О применении норм Приказа Минздрава России от 26.10.2017 N 871н и Постановления Правительства РФ от 15.11.2017 N 1380>
<Об оснащении дополнительными средствами измерения, которые не регламентированы Приказом Росалкогольрегулирования от 26.11.2012 N 351>
Ошибка на сайте