Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минстроя России от 16.01.2015 N 462-ОД/04

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 января 2015 г. N 462-ОД/04

В соответствии с повторным обращением по вопросу осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя у потребителей, Минстрой России сообщает.

В соответствии с пунктами 32 и 36 Методики осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденной приказом Минстроя России от 17 марта 2014 года N 99/пр (далее - Методика коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя) в открытых и закрытых системах теплоснабжения потребителей теплосчетчиками в обязательном порядке регистрируются параметры среднего значения давления теплоносителя. При этом принципиальными схемами размещения точек измерения количества тепловой энергии и массы (объема) теплоносителя предусмотрена регистрация указанных параметров на подающем и обратном трубопроводе (рисунки 4, 5, 6).

В соответствии с пунктом 101 Правил коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. N 1034 (далее - Правила коммерческого учета), среднечасовые и среднесуточные значения параметров теплоносителя определяются на основании показаний приборов, регистрирующих параметры теплоносителя.

При этом при осуществлении коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, на основании пунктов 97 - 100, обязательная регистрация параметров среднечасового давления теплоносителя в подающем и обратном трубопроводе необходима лишь при открытой системе теплопотребления.

На основании пункта 107 Правил коммерческого учета, при осуществлении контроля качества теплоснабжения подлежат контролю параметры давления в подающем и обратном трубопроводе.

На основании изложенного, обеспечение контроля указанного параметра является правом потребителя.

Директор Департамента

жилищно-коммунального хозяйства

О.Н.ДЕМЧЕНКО

Другие документы по теме
<О назначении обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний командированным работникам>
"Разъяснения по платежно - расчетным отношениям во внешнеэкономических связях Российской Федерации в 1992 году"
"Об опубликовании и вступлении в силу нормативных правовых актов ФТС России"
"О единообразии учета в реестре федерального имущества сведений о едином недвижимом комплексе"
Ошибка на сайте