Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минстроя России от 08.11.2018 N 44893-СБ/05

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 ноября 2018 г. N 44893-СБ/05

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассмотрело обращение по вопросу внесения изменений в акты Правительства Российской Федерации и сообщает.

Согласно пункту 948 раздела 11 Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, утвержденного приказом Министерства культуры Российской Федерации от 25 августа 2010 г. N 558, книги регистрации жильцов (домовые, поквартирные книги) относятся к документам постоянного хранения, которые подлежат передаче на хранение в государственные, муниципальные архивы после сноса дома.

Таким образом, признание не подлежащим применению с 17 апреля 2018 года приказа Федеральной миграционной службы от 11 сентября 2012 г. N 288 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", предусматривающего ведение домовых книг (поквартирных карточек), не исключает возможности представления гражданам выписки из домовой книги (копии поквартирной карточки) в целях подтверждения их проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в период с 1 января 1992 года по 1 января 2015 года.

По мнению Минстроя России, внесение изменений в Положение о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2002 г. N 879, и Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации основного мероприятия "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. N 153, в связи с признанием не подлежащим применению с 17 апреля 2018 года приказа Федеральной миграционной службы не требуется.

Директор Департамента финансов

С.В.БАРИНОВ

Другие документы по теме
"О заполнении регистраторами формы 0420420 "Отчет регистратора"
<О введении временных ограничений на экспорт в Российскую Федерацию живой птицы и инкубационного яйца, мяса птицы, готовой продукции из птицы, кормов и кормовых добавок для птиц, а также бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки птиц из штата Бихар Индии>
<О направлении клинических рекомендаций "Организация медицинской эвакуации беременных женщин, рожениц и родильниц при неотложных состояниях"> (вместе с "Клиническими рекомендациями (протоколом лечения)...", утв. Российским обществом акушеров-гинекологов)
(утв. Минспортом России 27.02.2019, Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организацией "Федерация тяжелой атлетики России" 10.02.2019)
Ошибка на сайте