Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минстроя России от 23.08.2017 N 29940-ЛС/03

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 августа 2017 г. N 29940-ЛС/03

Департамент разрешительной деятельности и контроля Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассмотрел обращение по вопросу возможности отказа Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы (далее - Москомархитектура) в регистрации положительных заключений экспертизы проектной документации в интегрированной автоматизированной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности города Москвы (далее - ИАИС ОГД).

В соответствии со статьей 56 Градостроительного кодекса Российской Федерации в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности в числе прочих размещается заключение государственной экспертизы проектной документации.

Для предоставления федеральным органам государственной власти, органам государственной власти города Москвы, органам местного самоуправления, физическим и юридическим лицам достоверных сведений и копий документов, необходимых для осуществления ими градостроительной, инвестиционной и иной хозяйственной деятельности, проведения землеустройства, в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 23 марта 2010 г. N 225-ПП, на территории города Москвы с 1 апреля 2010 г. введена в действие ИАИС ОГД. Москомархитектура обеспечивает эксплуатацию ИАИС ОГД и является оператором ИАИС ОГД.

В соответствии с пунктом 5.11 Положения об интегрированной автоматизированной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности города Москвы, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 23 марта 2010 г. N 225-ПП, организации, аккредитованные на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, на основании соглашения об информационном взаимодействии, заключенного с оператором ИАИС ОГД, передают оператору ИАИС ОГД сведения и копии следующих документов:

1. заключения негосударственной экспертизы проектной документации на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства и (или) результатов инженерных изысканий;

2. проектной документации на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства и (или) результатов инженерных изысканий;

3. решения об утверждении проектной документации на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства.

Градостроительным законодательством Российской Федерации устанавливаются требования к форме, составу, содержанию и порядку утверждения проектной документации, а также к заключениям негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий.

Комитет государственного строительного надзора города Москвы, Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Департамент культурного наследия города Москвы являются органами, уполномоченными на выдачу разрешений на строительство, в силу Постановления Правительства Москвы от 17 апреля 2012 г. N 145-ПП.

Орган, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство, в соответствии с пунктом 2.11 Административного регламента предоставления государственных услуг города Москвы "Выдача разрешения на строительство", утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 17 апреля 2012 г. N 145-ПП, для предоставления государственной услуги по выдаче разрешения на строительство с использованием межведомственного информационного взаимодействия самостоятельно запрашивает в ИАИС ОГД положительное заключение негосударственной экспертизы проектной документации объекта капитального строительства.

Исходя из положений статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, орган, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство, при выдаче разрешения на строительство проверяет соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом, проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории (при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта), а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.

В связи с этим, Москомархитектура как оператор ИАИС ОГД при поступлении необходимых документов от организации, аккредитованной на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, проверяет соответствие представленных документов градостроительным требованиям к форме, составу и порядку утверждения. В свою очередь, орган, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство, проверяет соответствие проектной документации градостроительным требованиям к ее содержанию (статья 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

На основании вышеизложенного, в случае несоответствия представленных на регистрацию в ИАИС ОГД документов градостроительным требованиям к форме, составу и порядку утверждения Москомархитектура вправе отказать заявителю в регистрации таких документов.

Первый заместитель министра

Л.О.СТАВИЦКИЙ

Другие документы по теме
(утв. Минспортом России 22.09.2017, Общероссийской спортивной общественной организацией "Федерация каратэ России" (версия Всемирной Федерации Каратэ) 18.09.2017)
(утв. Минспортом России 26.09.2017, Общероссийской общественной организацией "Российский футбольный союз")
(ред. от 14.03.2018) <О введении временных ограничений на ввоз в Российскую Федерацию продукции из Венгрии>
<О введении временных ограничений на ввоз в Российскую Федерацию продукции из Словакии>
Ошибка на сайте