Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минстроя России от 17.12.2014 N 29127-ЕЖ/08

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 декабря 2014 г. N 29127-ЕЖ/08

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассмотрело в рамках компетенции письмо по вопросу применения нормативно-технических документов в области строительства и сообщает.

Согласно части 4 статьи 6 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (далее - Федеральный закон N 384-ФЗ) национальные стандарты и своды правил (части таких стандартов и сводов правил) являются обязательными для применения, в случае если они включены в утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. N 1047-р Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона N 384-ФЗ (далее - Перечень).

В настоящее время ГОСТ Р 21.1001-2009 "Система проектной документации для строительства. Общие положения", устанавливающий основные положения комплекса стандартов системы проектной документации для строительства (далее - СПДС) и определяющий для этого комплекса назначение стандартов СПДС, структуру комплекса стандартов СПДС и порядок их обозначения и применения, включен в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утвержденный приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 1 июня 2010 г. N 2079 и применяется на добровольной основе в части, не противоречащей требованиям нормативно-технических документов, включенных в Перечень, и нормам Федерального закона N 384-ФЗ.

Дополнительно сообщаем, что согласно части 6 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации лицо, осуществляющее строительство, обязано осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства в соответствии с заданием застройщика или технического заказчика (в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора), проектной документацией, требованиями градостроительного плана земельного участка, требованиями технических регламентов.

Отклонение параметров объекта капитального строительства от проектной документации, необходимость которого выявилась в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта такого объекта, допускается только на основании вновь утвержденной застройщиком или техническим заказчиком проектной документации после внесения в нее соответствующих изменений в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Директор

Департамента градостроительной

деятельности и архитектуры

Е.В.ЖУКОВА

Другие документы по теме
"О форме отчетности членов саморегулируемой организации кредитных потребительских кооперативов перед саморегулируемой организацией кредитных потребительских кооперативов"
"О порядке исполнения налогоплательщиком-организацией, применяющим УСН, обязанности налогового агента"
"О транспортном налоге" (вместе с <Письмом> Минфина России от 10.04.2015 N 03-05-04-04/20422)
"О некоторых вопросах, связанных с подготовкой документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета помещений, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства"
Ошибка на сайте