Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минстроя России от 25.08.2015 N 27092-РЛ/06

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 августа 2015 г. N 27092-РЛ/06

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассмотрело письмо о необходимости внесения изменений в проектную документацию, представленную на государственную (негосударственную) экспертизу до 1 июля 2015 г. и получившую отрицательное заключение, с учетом вступившего в законную силу с 1 июля 2015 г. пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 г. N 1521 "Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" и сообщает.

Пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 г. N 1521 "Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" утвержден перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (далее - Перечень).

В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 г. N 1521 проектная документация, представленная на государственную или негосударственную экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий до вступления в силу пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 г. N 1521, проверяется на соответствие национальным стандартам и сводам правил (частям таких стандартов и сводов правил), включенным в перечень, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. N 1047-р.

Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 27 февраля 2015 г. N 138/пр утверждены Методические рекомендации по применению Перечня.

Как следует из пункта 4 Методических рекомендаций, положения документов в области стандартизации, включенные в Перечень, не являются обязательными применительно к следующим зданиям и сооружениям вплоть до их реконструкции или капитального ремонта:

- к зданиям и сооружениям, введенным в эксплуатацию до 1 июля 2015 года;

- к зданиям и сооружениям, строительство, реконструкция и капитальный ремонт которых осуществляются в соответствии с проектной документацией, утвержденной или представленной на экспертизу до 1 июля 2015 года;

- к зданиям и сооружениям, в отношении проектной документации которых не проводится экспертиза и заявление о выдаче разрешения на строительство которых подано до 1 июля 2015 года.

При этом следует отметить, что Положением об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. N 145 (далее - Положение), предусмотрен порядок представления документов для проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Согласно пункту 13 Положения в целях проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий совместно с заявлением о проведении государственной экспертизы представляется в том числе проектная документация.

Таким образом, представление проектной документации на государственную экспертизу осуществляется в день представления заявления и необходимых для проведения государственной экспертизы документов.

Учитывая вышеизложенное, в отношении проектной документации, представленной на государственную экспертизу до 1 июля 2015 г., подлежит применению распоряжение Правительства Российской Федерации от 21 июня 2006 г. N 1047-р "О перечне национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".

Директор Департамента

государственных услуг в строительстве

и разрешительной деятельности

Р.А.ЛУГАНСКИЙ

Другие документы по теме
"Об основе для исчисления суммы вывозной таможенной пошлины на нефть сырую, включая газовый конденсат, экспортируемую с таможенной территории Российской Федерации"
"О направлении информации"
"О действующих Перечнях вступительных испытаний"
<О налоге на имущество>
Ошибка на сайте