Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минстроя России от 25.11.2014 N 26739-СТ/06

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 ноября 2014 г. N 26739-СТ/06

Департамент государственных услуг в строительстве и разрешительной деятельности Минстроя России рассмотрел обращение от 6 октября 2014 г. N 1069 о технических ошибках в заключениях государственной экспертизы и сообщает следующее.

Пункт 44 постановления Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. N 145 "О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий" (далее - Постановление) определяет, что выдача нового заключения государственной экспертизы возможна при внесении изменений в проектную документацию, получившую положительное заключение государственной экспертизы, в части изменения технических решений, которые влияют на конструктивную надежность и безопасность объекта капитального строительства.

Пунктом 42 Постановления установлен список документов, которые помещаются в дело государственной экспертизы, и отмечается, что их уничтожение, а также исправление и (или) изъятие не допускаются.

Исходя из данных норм внесение изменений и выдача нового заключения на основании допущенной технической ошибки недопустимы.

Кроме того, приказом Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 02.07.2007 N 188 "О требованиях к составу, содержанию и порядку оформления документации и результатов изысканий" определено, что заключение государственной экспертизы не должно иметь подчисток или приписок, зачеркнутых слов или исправлений. Листы заключения должны быть прошиты (с указанием количества сшитых страниц), пронумерованы и скреплены печатью организации по проведению государственной экспертизы. Исходя из этого, направление письма о содержании технической ошибки не будет иметь правовой силы и являться частью заключения, следовательно, его направление также нецелесообразно.

Между тем, допуская возникновение на практике указанных ситуаций, разъясняем следующее. Законодательно данный вопрос не определен.

Однако, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 N 145 "О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий" государственная экспертиза проводится на основании договора, правовое регулирование которого осуществляется по правилам, установленным гражданским законодательством Российской Федерации применительно к договору возмездного оказания услуг. Указанная ссылка допускает включение в договор дополнительных существенных условий, не противоречащих действующему законодательству.

Так, возможно в текст договора на проведение государственной экспертизы включить следующий пункт: "В случае обнаружения технической ошибки в экспертном заключении Исполнитель в течение 5 дней исправляет данную ошибку и предоставляет Заказчику исправленное заключение".

При таком условии возможность исправления ошибок будет иметь правовое основание и позволит привести в надлежащий вид уже выданное заключение без нарушения указанных выше норм.

Директор

Департамента государственных

услуг в строительстве

и разрешительной деятельности

С.Г.ТИТОВА

Другие документы по теме
"О включении в Реестр владельцев таможенных складов"
"О Приказе Федеральной таможенной службы от 29 октября 2007 г. N 1327"
<Об индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных и пусконаладочных работ на III квартал 2016 года по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю>
(ред. от 27.06.2006) "Об отражении в бюджетном учете расчетов по внебюджетной деятельности"
Ошибка на сайте