Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минстроя России от 16.07.2015 N 22060-ОЛ/04

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 июля 2015 г. N 22060-ОЛ/04

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в соответствии с письмом от 17 июня 2014 г. N 70 по вопросу применения жилищного законодательства сообщает следующее.

Согласно части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс) размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Порядок установления нормативов потребления коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление) и требования к их формированию установлены Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 306 (далее - Правила N 306).

Таким образом, нормативы потребления коммунальных услуг по горячему и холодному водоснабжению, водоотведению должны быть установлены органами государственной власти Ульяновской области.

Случаи, когда нормативы потребления коммунальных услуг органами государственной власти субъектов Российской Федерации не установлены, действующим жилищным законодательством не предусмотрены.

Минстрой России также обращает внимание, что в соответствии с пунктом 9 Правил N 306 установление нормативов потребления коммунальных услуг производится по инициативе уполномоченных органов, ресурсоснабжающих организаций, а также управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных или иных специализированных потребительских кооперативов либо их объединений (далее - управляющие организации).

В случае если установление нормативов потребления коммунальных услуг производится по инициативе ресурсоснабжающих организаций или управляющих организаций, указанные организации представляют в уполномоченные органы документы, перечень и содержание которых определяются нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Уполномоченный орган проводит анализ представленных документов в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и при необходимости запрашивает дополнительные сведения у ресурсоснабжающей организации или управляющей организации с обоснованием запроса.

На основании изложенного, в ситуации, когда нормативы потребления коммунальных услуг, предоставленных на общедомовые нужды, не установлены, Минстрой России рекомендует обратиться в органы государственной власти субъекта Ульяновской области.

В соответствии с пунктом 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 (далее - Правила N 354) потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к Правилам N 354 (абзац 1 пункта 44 Правил N 354).

Вместе с тем, отсутствие нормативов потребления коммунальных услуг, предоставленных на общедомовые нужды, препятствует применению абзаца 2 пункта 44 Правил N 354.

Таким образом, в момент отсутствия нормативов потребления коммунальных услуг, предоставленных на общедомовые нужды, при расчете размера платы стоит руководствоваться абзацем 1 пункта 44 Правил N 354.

Заместитель директора Департамента

жилищно-коммунального хозяйства

О.А.ЛЕЩЕНКО

Другие документы по теме
"Уведомление о регистрации Отраслевого соглашения по органам и учреждениям Федерального казначейства на 2013 - 2015 годы"
"О размещении в рекламе категории информационной продукции"
<О применении Приказа ГТК РФ от 26.11.2001 N 1125 и письма ГТК РФ от 08.01.2002 N 01-06/476>
"О направлении информации в Минимущество России"
Ошибка на сайте