Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Россельхознадзора от 28.10.2014 N ФС-ЕН-8/21019

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ

ПИСЬМО

от 28 октября 2014 г. N ФС-ЕН-8/21019

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает о выявлении генетического материала возбудителя африканской чумы свиней (АЧС) в свиноводческой продукции, изготовленной в Могилевской области Республики Беларусь и поставленной на территорию Брянской и Смоленской областей Российской Федерации.

В результате лабораторных исследований ГНУ "ВНИИВВиМ" (г. Покров, Владимирская обл.) проб готовой свиноводческой продукции, изготовленной ОАО "Бобруйский мясокомбинат" (Могилевская область, Республика Беларусь), выявлен геном вируса АЧС.

В связи с этим с 29 октября 2014 г. не допускается до особого указания ввоз на территорию Российской Федерации продукции, выработанной ОАО "Бобруйский мясокомбинат" (Могилевская область, Республика Беларусь).

Кроме того, обязываю принять исчерпывающие меры по выявлению на территории субъектов Российской Федерации продукции, ввезенной с указанного белорусского предприятия ранее.

Информацию о фактах выявления указанной свиноводческой продукции оперативно направлять в Россельхознадзор.

Также в целях недопущения возможного заноса возбудителя АЧС на территорию Российской Федерации обеспечьте отбор проб на АЧС от готовой свиноводческой продукции в объеме не менее 1 пробы от пяти партий, выработанной на предприятиях, расположенных в Минской, Витебской, Гродненской, Гомельской и Могилевской областях Республики Беларусь, имеющих право поставок продукции на территорию Российской Федерации.

В случае отбора проб в пунктах принятия уведомления на административной границе Российской Федерации и Республики Беларусь в целях исключения повторного отбора проб в других регионах страны на оборотной стороне ветеринарных сопроводительных документов необходимо делать запись с указанием реквизитов акта отбора проб на АЧС.

Настоящую информацию доведите до сведения всех подведомственных организаций государственной ветеринарной службы, а также всех заинтересованных организаций.

Заместитель Руководителя

Е.А.НЕПОКЛОНОВ

Другие документы по теме
<Об изменении адреса и названия мясоперерабатывающих предприятий Восточной Республики Уругвай, аттестованных для экспорта в Российскую Федерацию>
(с изм. от 06.02.2015) <О недопущении ввоза на территорию Российской Федерации продукции, выработанной ОАО "Слуцкий мясокомбинат" (Республика Беларусь)>
(с изм. от 22.05.2008) <О введении временных ограничений на ввоз из штата Мату-Гроссу Бразилии в Российскую Федерацию>
(с изм. от 05.08.2009) <О перечне предприятий Республики Эквадор по переработке/добыче и хранению водных биологических ресурсов, аттестованных для экспорта своей продукции в Российскую Федерацию>
Ошибка на сайте