Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Россельхознадзора от 19.12.2014 N ФС-НВ-8/25290

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ

ПИСЬМО

от 19 декабря 2014 г. N ФС-НВ-8/25290

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает следующее.

Анализ эпизоотической обстановки по ящуру в Казахстане позволяет сделать заключение о том, что согласно критериям, установленным МЭБ, в настоящее время вся территория Казахстана является благополучной по ящуру. При этом для проведения регионализации на территории Казахстана следует установить три зоны, различающиеся между собой в отношении риска заноса ящура и использования вакцинации:

- Первая зона - благополучная зона без вакцинации,

- Вторая зона - благополучная зона с вакцинацией,

- Третья зона - благополучная зона с вакцинацией повышенного риска заноса ящура.

К первой зоне следует отнести Акмолинскую, Атыраускую, Актюбинскую, Западно-Казахстанскую, Карагандинскую, Костанайскую, Мангитаускскую, Павлодарскую и Северо-Казахстанскую области.

Ко второй - Восточно-Казахстанскую, Алмаатинскую (кроме сельских округов, отнесенных к третьей зоне), Южно-Казахстанскую, Джамбульскую (кроме сельских округов, отнесенных к третьей зоне) и Кзылордынскую области.

К третьей - Камысканинский, Ыргайтинский, Баскунчинский, Сумбинский, Калжатский сельские округа Алматинской области и Айшабибибский, Актюбинский, Андасбатырский, Каракыстакский сельские округа Джамбульской области.

Имея в виду надежное обеспечение биологической безопасности в плане предотвращения заноса ящура при ввозе подконтрольных грузов на территорию России, считаем целесообразным в отношении ввоза подконтрольных товаров из этих зон установить следующий режим:

1. Продукция животного происхождения, которая изготовлена из компонентов, полученных от животных, не относящихся к КРС, МРС и свиньям, - без ограничения, из всех трех зон, на территорию Российской Федерации.

2. Продукция животного происхождения, полученная от КРС, МРС и свиней или изготовленная с добавлением компонентов, полученных от этих видов животных, прошедшая в ходе своего изготовления термообработку в режиме +65 °C и более в течение не менее 30 минут (включая молоко пастеризованное и приготовленные из него молочные продукты, колбасы и иные мясные продукты вареные, печеные, горячего копчения и т.п.), - без ограничения, из всех трех зон, на всю территорию Российской Федерации.

3. Продукция животного происхождения, полученная от КРС, МРС и свиней или изготовленная с добавлением компонентов, полученных от этих видов животных, не прошедшая в ходе своего изготовления термообработку в режиме +65 °C и более в течение не менее 30 минут (включая молоко, молочные продукты, колбасы сырокопченые и иные мясные продукты соленые, вяленые, сушеные и т.п.), - из первой зоны без ограничения, на территорию Российской Федерации.

4. Продукция животного происхождения, полученная от КРС, МРС и свиней или изготовленная с добавлением компонентов, полученных от этих видов животных, не прошедшая в ходе своего изготовления термообработку в режиме +65 °C и более в течение не менее 30 минут (включая молоко и приготовленные из него молочные продукты, колбасы сырокопченые и иные мясные продукты соленые, вяленые, сушеные и т.п., шкуры необработанные), - из второй зоны только на территории Российской Федерации, где проводится вакцинация против ящура. После переработки, в ходе которой происходит термообработка в режиме +65 °C и более в течение не менее 30 минут, приготовленные из ввезенного сырья продукты могут перевозиться и использоваться без ограничений на всей территории Российской Федерации.

5. Продукция животного происхождения, полученная от КРС, МРС и свиней или изготовленная с добавлением компонентов, полученных от этих видов животных, не прошедшая в ходе своего изготовления термообработку в режиме +65 °C и более в течение не менее 30 минут (включая молоко, молочные продукты, колбасы сырокопченые и иные мясные продукты соленые, вяленые, сушеные и т.п.), шкуры необработанные) - из третьей зоны - ввоз запрещен.

6. Живые КРС, МРС и свиньи, не вакцинированные против ящура, а также их генетический материал из первой зоны - на всю территорию Российской Федерации без ограничений.

7. Живые КРС, МРС и свиньи, а также их генетический материал из второй зоны - на территории Российской Федерации, где проводится вакцинация против ящура. Перед вывозом животные должны быть проверены на отсутствие антител к неструктурным белкам ящура. Через 2 года после ввоза такие животные могут перемещаться на всю территорию Российской Федерации при условии, что зона, где они содержались после ввоза, осталась благополучной по ящуру.

8. Живые КРС, МРС и свиньи, а также их генетический материал из третьей зоны - ввоз запрещен.

Считаем целесообразным рекомендовать уполномоченному органу Республики Казахстан в ближайшее время инициировать через МЭБ процедуру присвоения официального статуса свободного от ящура государства и провести официальную регионализацию территории, используя установленную МЭБ процедуру.

И.о. Руководителя

Н.А.ВЛАСОВ

Другие документы по теме
<О доступе к подсистеме бюджетного планирования государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет">
<О введении временных ограничений на поставку в Российскую Федерацию продукции с предприятия Индонезии>
<О введении временных ограничений на ввоз в Российскую Федерацию готовой мясной продукции в отношении предприятий Сербии>
<О введении режима усиленного лабораторного контроля в отношении продукции предприятия, поступившей в Российскую Федерацию из Исландии>
Ошибка на сайте