Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Россельхознадзора от 08.02.2017 N ФС-НВ-7/2407

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ

ПИСЬМО

от 8 февраля 2017 г. N ФС-НВ-7/2407

В целях обеспечения выполнения установленного запрета на ввоз в Российскую Федерацию из республик Беларусь и Казахстан отдельных видов товаров, вошедших в перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 7 августа 2014 г. N 778 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. N 560 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации" (далее - запрещенная продукция), на белорусско-российском и казахстанско-российском участках границы Россельхознадзором организована работа временных контрольных ветеринарных пунктов.

Учет подконтрольных госветнадзору товаров, поступающих из республик Беларусь и Казахстан, в соответствии с пунктом 4 письма Россельхознадзора от 02.09.2014 N ФС-ЕН-7/16704 осуществляется в специальном разделе автоматизированной системы ФГИС "Аргус". В случае поступления в субъект Российской Федерации подконтрольных товаров из республик Беларусь и Казахстан, о которых в автоматизированной системе ФГИС "Аргус" отсутствует предусмотренная информация, орган управления ветеринарией этого субъекта в течение одного рабочего дня должен направить информацию об этом в Россельхознадзор.

Однако на практике такая информация от органов управления ветеринарией субъектов Российской Федерации, за исключением Комитета ветеринарии города Москвы, в Россельхознадзор не поступает.

В то же время анализ информации территориальных управлений Россельхознадзора о выявляемых нарушениях в поступающей на территорию субъектов Российской Федерации продукции из Белоруссии и Казахстана показывает, что в последнее время участились попытки ввоза в Россию запрещенной продукции под товарами прикрытия, а также проставление с оборотной стороны ветеринарных сопроводительных документов поддельных штампов Россельхознадзора.

Сложившаяся ситуация вызывает глубокую озабоченность, связанную с необходимостью принятия мер, направленных на предотвращение незаконных (нелегальных) поставок подконтрольных госветнадзору товаров с территории Белоруссии и Казахстана на территорию Российской Федерации.

В этой связи, по согласованию с Минсельхозом России прошу принять меры, направленные на усиление контроля в отношении подконтрольных госветслужбе товаров, поступающих из республик Беларусь и Казахстан, и обеспечить своевременное предоставление информации о выявлении партий товаров, сведения о досмотре которых отсутствуют в автоматизированной системе ФГИС "Аргус".

Одновременно в целях обеспечения прослеживаемости поступающих на территорию Российской Федерации из республик Беларусь и Казахстан подконтрольных госветслужбе товаров прошу при их последующей сертификации обеспечить внесение в ветеринарные сертификаты информации о номере и дате оформления сертификата, в сопровождении которого эти партии поступили в адрес российских хозяйствующих субъектов.

Заместитель Руководителя

Н.А.ВЛАСОВ

Другие документы по теме
<Об отмене ранее введенных временных ограничений на ввоз продукции из Китая>
<О введении режима усиленного лабораторного контроля в отношении продукции предприятия, поступившей в Российскую Федерацию из Чили>
<Об отмене ранее введенных ограничений на поставку в Российскую Федерацию продукции некоторых предприятий Бразилии, осуществляющих убой птиц, разделку, упаковку и хранение мяса птицы>
"О товарном знаке ООО "Радуша"
Ошибка на сайте