Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Россельхознадзора от 22.03.2017 N ФС-НВ-2/5349

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ

ПИСЬМО

от 22 марта 2017 г. N ФС-НВ-2/5349

Согласно открытым новостным источникам бразильские правоохранительные органы проводят расследования в отношении крупных производителей мяса Бразилии - BRF SA, JBS SA, которые были уличены в продаже испорченного мяса. Предприятия Бразилии использовали химические вещества с целью улучшить внешний облик и замаскировать запах несвежего мяса. Испорченная продукция смешивалась с безопасной продукцией.

Власти Бразилии 17 марта 2017 года произвели проверку более десяти предприятий, упаковывающих мясо и мясную продукцию. По данным Министерства сельского хозяйства Бразилии по результатам проверок выписано 27 постановлений на арест, а также закрыты предприятия по производству продукции из мяса птицы, принадлежащие группе компаний BRF, и 2 мясоперерабатывающих предприятия компании Peccin. 21 предприятие все еще находится под расследованием, а в Министерстве сельского хозяйства Республики Бразилии уволены 33 должностных лица, вовлеченных в мошеннические схемы.

При этом Министерство сельского хозяйства Республики Бразилии не пояснило, где именно было найдено некачественное мясо, однако отметили, что зачастую с целью скрыть характеристики, свойственные испорченному мясу, использовались канцерогенные вещества. По данным от 17 марта 2017 г. Министерство сельского хозяйства Бразилии начало изымать мясные продукты из супермаркетов.

Учитывая изложенное, во избежание попадания на российский рынок продукции, несоответствующей ветеринарно-санитарным нормам и требованиям Евразийского экономического союза и Российской Федерации, обязываю Руководителей территориальных управлений Россельхознадзора усилить лабораторный контроль за поступающим из Бразилии мясом и мясной продукцией.

И.о. Руководителя

Н.А.ВЛАСОВ

Другие документы по теме
"О внесении изменений в письмо ФТС России от 13.05.2011 N 14-42/21987"
"О внесении изменений в письмо ФТС России от 17.05.2012 N 14-42/24707"
(ред. от 02.05.2017) "О товарных знаках компании "MOTUL, Societe Anonyme"
<О внесении изменений в названия предприятий Венгрии, Сербии, Шри-Ланки и Польши в Реестре организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение подконтрольных товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза>
Ошибка на сайте