Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минсельхоза России от 19.10.2016 N ДХ-24-23/11357

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 октября 2016 г. N ДХ-24-23/11357

В целях реализации норм Федерального закона от 23 июня 2016 г. N 187-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" Минсельхозом России подготовлен и внесен в Правительство Российской Федерации проект постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении перечней кодов видов продукции, освобождаемой от обложения налогом на добавленную стоимость, перечисленных в подпункте 35 пункта 3 статьи 149 и подпункте 19 статьи 150 Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - проект постановления о перечнях кодов), а также разработан проект приказа Минсельхоза России "Об утверждении формы и порядка выдачи разрешения на импорт племенной продукции (материала)" (далее - приказ о выдаче разрешения на импорт), в котором определено, что его действие распространяется на импорт племенной продукции (материала), осуществляемый с 1 октября 2016 г.

В соответствии с Правилами проведения федеральными органами исполнительной власти оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов, проектов поправок к проектам федеральных законов и проектов решений Евразийской экономической комиссии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2012 г. N 1318, приказ о выдаче разрешения на импорт размещен на сайте regulation.gov.ru для повторного публичного обсуждения и антикоррупционной экспертизы.

До государственной регистрации вышеуказанного приказа в Минюсте России и вступления его в законную силу для импорта на территорию Российской Федерации племенной продукции (материала) Минсельхозом России заявителю выдается выписка из Государственного реестра селекционных достижений, допущенных к использованию, по ввозимым семенам сортов растений, племенному материалу пород животных, в соответствии с Инструкцией о ввозе на территорию Российской Федерации и вывозе с территории Российской Федерации семян сортов растений и племенного материала пород животных, утвержденной Минсельхозпродом России и ГТК России 8 мая 1997 г. (далее - Выписка на ввоз).

При вывозе за пределы Российской Федерации племенной продукции (материала) Минсельхозом России выдается подтверждение соблюдения требований по охране прав патентообладателей по вывозимым семенам сортов растений, племенному материалу пород животных в соответствии с Инструкцией о ввозе на территорию Российской Федерации и вывозе с территории Российской Федерации семян сортов растений и племенного материала пород животных, утвержденной Минсельхозпродом России и ГТК России 8 мая 1997 г. (далее - Подтверждение на вывоз).

На сегодняшний день импорт и реализация на территории Российской Федерации племенного скота и птицы осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 908 "Об утверждении перечней кодов видов продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов" до утверждения проекта постановления о перечнях кодов.

Учитывая изложенное, Минсельхоз России просит довести до пунктов таможенного контроля ФТС России следующую информацию:

для определения налоговой ставки на импорт племенной продукции (материала) необходимо руководствоваться Выпиской на ввоз на период вступления в законную силу приказа о выдаче разрешения на импорт;

при вывозе за пределы Российской Федерации племенной продукции (материала) необходимо руководствоваться Подтверждением на вывоз, выдаваемым Минсельхозом России.

Д.Х.ХАТУОВ

Другие документы по теме
"Об уведомлении ФНС России о миграции налогоплательщиков"
"О некоторых вопросах в связи с принятием Федерального закона от 18 июля 2006 года N 121-ФЗ"
"О разъяснении полномочий органов местного самоуправления при принятии решений о развитии застроенных территорий"
"Об указании в поле "Плательщик платежного поручения" полного наименования клиента"
Ошибка на сайте