Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минсельхоза России от 10.10.2017 N 19/4339

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ РАСТЕНИЕВОДСТВА, МЕХАНИЗАЦИИ, ХИМИЗАЦИИ

И ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ

ПИСЬМО

от 10 октября 2017 г. N 19/4339

Департамент растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России рассмотрел обращение и, в рамках установленной сферы деятельности, сообщает следующее.

Правовые основы обеспечения безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, в том числе с их действующими веществами, а также агрохимикатами в целях охраны здоровья людей и окружающей среды установлены Федеральным законом от 19.07.1997 N 109-ФЗ "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами" (далее - Закон).

Вопросы государственной регистрации пестицидов и агрохимикатов регулируются приказами Минсельхоза России от 09.07.2015 N 294 "Об утверждении Административного регламента Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации пестицидов и (или) агрохимикатов" (далее - приказ N 294) и от 10.07.2007 N 357 "Об утверждении Порядка государственной регистрации пестицидов и (или) агрохимикатов" (далее - приказ N 357).

В соответствии со статьей 1 Закона агрохимикаты - удобрения химического или биологического происхождения, химические мелиоранты, кормовые добавки, предназначенные для питания растений, регулирования плодородия почв и подкормки животных. Данное понятие не применяется в отношении торфа.

Согласно статье 3 Закона не допускается оборот пестицидов и агрохимикатов, которые не внесены в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации (далее - Каталог).

Для внесения агрохимиката в Каталог необходимо пройти процедуру государственной регистрации в установленном порядке.

Удобрения органические являются продуктом переработки навоза, помета и других отходов. Сырье для производства органических удобрений классифицируется в соответствии с Федеральным классификатором отходов (ФККО, утверждаемым Минприроды России). Вовлечение их в хозяйственный оборот и установление ограничений регламентируется Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".

Удобрения на основе отходов животноводства и птицеводства безусловно важны для возделывания продукции растениеводства и повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Удобрения требуют тщательной технологической подготовки и регламентации мер безопасного обращения - с момента постановки их на производство до реализации и применения конечным потребителем.

По сложившейся практике, при использовании органических удобрений на основе отходов животноводства (навоз, помет и т.п.) только на собственных сельскохозяйственных угодьях, государственная регистрация нецелесообразна.

Сообщаем, что Минсельхозом России разработан проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами" и статью 11 Федерального закона "Об экологической экспертизе" (далее - законопроект), которым предлагается установить, что сырье для производства агрохимиката не подлежит государственной регистрации в качестве агрохимиката. Отходы животноводства (птицеводства) являются сырьем.

Закон, приказы N N 294, 357 размещены на официальном сайте Минсельхоза России /Департамент растениеводства, механизации, химизации и защиты растений/Отраслевая информация/ /Государственная услуга по государственной регистрации пестицидов и (или) агрохимикатов.

Директор

П.А.ЧЕКМАРЕВ

Другие документы по теме
"О применении налоговой льготы, предусмотренной п. 21 ст. 381 Налогового кодекса Российской Федерации"
<О рассмотрении обращения> (вместе с <Письмом> Минэкономразвития России от 25.09.2017 N ОГ-Д23-10746 "О рассмотрении обращения")
<Разъяснения по вопросам планировки территории> (вместе с "Разъяснениями об основаниях отказа в предоставлении градостроительного плана земельного участка", "Разъяснениями об отсутствии возможности продления срока выдачи градостроительного плана земельного участка")
"Об изменениях в Налоговом кодексе Российской Федерации, касающихся налогообложения имущества и применяющихся в т.ч. с 2018 года"
Ошибка на сайте