Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минсельхоза России от 25.09.2017 N 19-Е-4338/ог

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ РАСТЕНИЕВОДСТВА, МЕХАНИЗАЦИИ, ХИМИЗАЦИИ

И ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ

ПИСЬМО

от 25 сентября 2017 г. N 19-Е-4338/ог

Департамент растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России рассмотрел обращение, поступившее на сайт Минсельхоза России, и в рамках установленной сферы деятельности сообщает следующее.

Согласно пункту 6 статьи 2 Федерального закона от 25 июля 2011 г. N 260-ФЗ "О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон "О развитии сельского хозяйства", сельскохозяйственные культуры - культуры, в том числе многолетние насаждения, сорта которых внесены в Государственный реестр селекционных достижений и которые допущены к использованию.

Официальным бюллетенем ФГБУ "Госсорткомиссия" от 20 апреля 2012 г. N 6(176) борщевик Сосновского исключен из Государственного реестра селекционных достижений, допущенных к использованию, как утративший хозяйственную полезность.

По инициативе Минсельхоза России Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии приказом от 22 октября 2014 г. N 1388-ст исключило коды борщевика Сосновского из раздела "Продукция растениеводства сельского и лесного хозяйства" Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93.

На основании изложенного борщевик Сосновского утратил статус сельскохозяйственной культуры.

Согласно пункту 2 статьи 13 Земельного кодекса Российской Федерации от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями.

Борьба с борщевиком Сосновского должна проводиться систематически предприятиями, организациями и другими землепользователями на занимаемых ими землях.

В соответствии со статьей 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению в том числе, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Кроме того, в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд с момента выявления в рамках государственного земельного надзора факта неиспользования земельного участка по целевому назначению или использованию с нарушением законодательства Российской Федерации.

Для проведения мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского субъекты Российской Федерации вправе разрабатывать региональные программы.

Например, в Ленинградской области уже была реализована долгосрочная целевая программа "Борьба с борщевиком Сосновского в Ленинградской области на 2011 - 2015 годы", а в Вологодской области "Предотвращение распространения сорного растения борщевика Сосновского на территории Вологодской области на 2011 - 2013 годы".

При обнаружении очагов этого растения необходимо поставить в известность администрацию соответствующего муниципального образования для принятия мер в установленном законодательством порядке.

Директор

П.А.ЧЕКМАРЕВ

Другие документы по теме
<О деятельности профсоюзных организаций>
<Об издании приказа Минфина России от 21.09.2017 N 146н>
<О разъяснении норм приказа Минздрава России от 11.07.2017 N 403н "Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность">
<О порядке использования земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, занятого водным объектом>
Ошибка на сайте