Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минсельхоза России от 11.08.2016 N 17/778

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ЭКОНОМИКИ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ АПК

ПИСЬМО

от 11 августа 2016 г. N 17/778

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2016 г. N 218 внесены изменения в Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса, а также на приобретение техники и оборудования, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации 24 июня 2015 г. N 624 (далее - Правила N 624, субсидии).

Указанные изменения являются существенными и устанавливают начиная с 1 января 2016 года возможность возмещения за счет субсидии из федерального бюджета части прямых понесенных затрат на приобретение техники и (или) оборудования.

В этой связи Минсельхоз России считает целесообразным сообщить следующее.

В соответствии с Методикой определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации стоимость отдельных видов оборудования и машин, являющихся подвижными транспортными единицами, не учитывается в сметах на строительство. В отраслях сельского хозяйства к ним относятся: тракторы, комбайны и другие посевные, почвообрабатывающие и уборочные машины, транспортные средства сельскохозяйственных предприятий и организаций. При расчете возмещения части прямых понесенных затрат в размере 20 - 35 процентов сметной стоимости объекта ранее затраты на их приобретение не учитывались и не подлежали компенсации.

Руководствуясь новой редакцией Правил N 624, указанное возмещение возможно в случае приобретения техники и (или) оборудования для целей реализации инвестиционных проектов, направленных на создание и (или) модернизацию объектов агропромышленного комплекса: плодохранилищ, картофелехранилищ (овощехранилищ), тепличных комплексов, животноводческих комплексов молочного направления (молочных ферм), селекционно-генетических центров в животноводстве, селекционно-семеноводческих центров в растениеводстве, оптово-распределительных центров.

Согласно пункту 2(1) Правил N 624 техника и (или) оборудование должны отвечать требованиям, установленным Правилами предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 г. N 1432 (далее - Правила N 1432), а именно:

предназначены для выполнения сельскохозяйственных работ, функциональное назначение которых связано с объектом АПК;

выпущены в обращение на территории Российской Федерации не ранее года, предшествовавшего году предоставления субсидии, и не эксплуатировались;

включены в перечень сельскохозяйственной техники согласно приложению к Правилам N 1432.

Пунктом 5 Правил N 624 установлены доли средств федерального бюджета на возмещение части прямых понесенных затрат в общем размере прямых понесенных затрат на создание и (или) модернизацию объекта АПК, которые рассчитываются в процентах от сметной стоимости объекта.

Возмещение части прямых понесенных затрат на технику и (или) оборудование, не учитываемых в сметах на строительство, рассчитывается с учетом абзаца седьмого указанного пункта Правил N 624 (пример определения расчетного размера субсидии прилагается).

При этом сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом.

Директор Департамента

Н.А.ЧЕРНЕЦОВА

Приложение

ПРИМЕР

ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСЧЕТНОГО РАЗМЕРА СУБСИДИИ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ

ПРЯМЫХ ПОНЕСЕННЫХ ЗАТРАТ НА СОЗДАНИЕ И МОДЕРНИЗАЦИЮ

ОБЪЕКТОВ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА, А ТАКЖЕ

НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ТЕХНИКИ И ОБОРУДОВАНИЯ:

Если сметная стоимость объекта определена в размере 750 млн. рублей, то максимальная стоимость приобретенных, но не учтенных в сметном расчете техники и (или) оборудования, может составить не более 5 процентов сметной стоимости объекта - 37,5 млн. рублей (750 млн. рублей * 5%).

При доле средств федерального бюджета на возмещение части прямых понесенных затрат в размере 20% общий расчетный размер субсидии составит 157,5 млн. рублей:

(750 млн. рублей + 37,5 млн. рублей) * 20% = 157,5 млн. рублей.

Другие документы по теме
"Информационное сообщение N 1/98 об изменении в денежном обращении Франции"
"О направлении письма Министерства финансов Российской Федерации от 20.08.2008 N 03-11-02/93" (вместе с <Письмом> Минфина РФ от 20.08.2008 N 03-11-02/93)
"О вопросах, связанных с применением процедур банкротства"
"Об амортизационных отчислениях по объектам основных средств, полученных в оперативное управление"
Ошибка на сайте