Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минсельхоза России от 22.09.2017 N 15-К-4190/ог

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗЕМЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ,

ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ И ГОССОБСТВЕННОСТИ

ПИСЬМО

от 22 сентября 2017 г. N 15-К-4190/ог

Департамент земельной политики, имущественных отношений и госсобственности Минсельхоза России рассмотрел обращение, поступившее через официальный сайт Минсельхоза России, по вопросу строительства садового дома на земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г. N 450, Минсельхоз России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений (в части, касающейся земель сельскохозяйственного назначения), и не уполномочен осуществлять официальное толкование действующего законодательства.

Вместе с тем полагаем возможным отметить следующее.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 1 мая 2016 г. N 119-ФЗ "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 119-ФЗ) земельный участок может использоваться гражданином, которому он предоставлен в безвозмездное пользование, для осуществления любой не запрещенной федеральным законом деятельности при соблюдении условий, предусмотренных Законом N 119-ФЗ.

Разрешенное использование земельного участка, установленное до даты предоставления земельного участка гражданину в безвозмездное пользование, не является препятствием для выбора таким гражданином иного вида или иных видов разрешенного использования земельного участка по правилам, установленным Законом N 119-ФЗ. При этом принятие решения об изменении вида разрешенного использования земельного участка не требуется.

В случае, если выбранные гражданином вид или виды разрешенного использования земельного участка не соответствуют категории земель, к которой относится земельный участок, а также в случае, если в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения о принадлежности земельного участка к определенной категории земель, уполномоченный орган одновременно с направлением уведомления, указанного в пункте 1 части 8 статьи 8 Закона N 119-ФЗ, направляет в орган регистрации прав сведения о принадлежности земельного участка к определенной категории земель в зависимости от выбранных гражданином вида или видов разрешенного использования земельного участка. При этом принятие решения о переводе земельного участка из одной категории земель в другую категорию или об отнесении земельного участка к определенной категории земель не требуется.

Уведомление о выбранных гражданином виде или видах разрешенного использования земельного участка, предоставленного гражданину в безвозмездное пользование, подписанное таким гражданином и уполномоченным органом, имеет силу дополнительного соглашения к договору безвозмездного пользования земельным участком, не подлежит государственной регистрации и является основанием для внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости о разрешенном использовании земельного участка.

В течение пяти рабочих дней со дня поступления от уполномоченного органа предусмотренного частью 7 статьи 8 Закона N 119-ФЗ уведомления и в случае, предусмотренном частью 8.1 статьи 8 Закона N 119-ФЗ, сведений о принадлежности земельного участка к определенной категории земель орган регистрации прав вносит сведения об указанных в уведомлении виде или видах разрешенного использования земельного участка в Единый государственный реестр недвижимости. Одновременно в Единый государственный реестр недвижимости подлежат внесению сведения о принадлежности такого земельного участка к определенной категории земель или изменения в эти сведения.

Учитывая изложенное, полагаем, что в рамках реализации положений Закона N 119-ФЗ действующее законодательство не содержит ограничений на создание садового дома, в том числе на земельных участках из земель сельскохозяйственного назначения.

Заместитель директора

Э.У.ГАЛИШИН

Другие документы по теме
"О предоставлении статистических данных по форме ФСН N ОО-1 на начало 2017/18 учебного года" (вместе с "Порядком предоставления статистических данных по форме ФСН N ОО-1 на начало 2017/18 учебного года")
(утв. Минспортом России 07.09.2017, Общероссийской спортивной общественной организацией "Федерация практической стрельбы России" 25.08.2017)
"По вопросу обложения страховыми взносами" (вместе с <Письмом> Минфина России от 18.09.2017 N 03-15-07/60022)
<Об издании приказа Минфина России от 21.09.2017 N 146н>
Ошибка на сайте