Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минсельхоза России от 14.09.2018 N 10/664

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

ПИСЬМО

от 14 сентября 2018 г. N 10/664

ОБ УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ РАБОТНИКОВ ВЕТЕРИНАРИИ

Департамент развития сельских территорий Минсельхоза России рассмотрел обращение об улучшении жилищных условий работников ветеринарии в рамках подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий" Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. N 717 (далее - Подпрограмма), и сообщает.

Порядок предоставления социальных выплат в рамках Подпрограммы установлен Типовым положением о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам Российской Федерации, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам (далее - Типовое положение).

Право на получение социальной выплаты имеют молодые семьи и молодые специалисты, работающие по трудовому договору или осуществляющие индивидуальную деятельность в агропромышленном комплексе или социальной сфере села, при условии соблюдения других условий пункта 32 Типового положения.

В Типовом положении под социальной сферой понимаются организации независимо от их организационно-правовой формы (индивидуальные предприниматели), выполняющие работы или оказывающие услуги в сельской местности в области здравоохранения, в том числе ветеринарной деятельности для сельскохозяйственных животных.

В Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, утвержденный приказом Росстандарта от 31 января 2014 г. N 14-ст (в редакции от 29 марта 2018 г.) внесены изменения, предусматривающие отнесение ветеринарной деятельности (ОКВЭД 75.0) к разделу M "Деятельность профессиональная, научная и техническая".

В связи с изложенным работников учреждений ветеринарии нельзя отнести к работникам агропромышленного комплекса или социальной сферы села.

Предоставление социальных выплат в рамках Подпрограммы гражданам, работающим по договорам в ветеринарных учреждениях, возможно только по категории "граждане, осуществляющие трудовую деятельность в сельской местности, за исключением граждан, работающих по трудовым договорам или осуществляющим индивидуальную предпринимательскую деятельность в агропромышленном комплексе или социальной сфере в сельской местности", а гражданам, работающим ветеринарами на предприятиях перерабатывающей промышленности - как работникам агропромышленного комплекса.

Соответствующие изменения учтены в проекте ведомственной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий".

Предоставление гражданам, молодым семьям и молодым социальных выплат осуществляется согласно очередности, представленной в пунктах 5 и 36 Типового положения.

В рамках региональных программ устойчивого развития сельских территорий могут реализовываться мероприятия по улучшению жилищных условий без привлечения средств федерального бюджета. При этом субъекты Российской Федерации вправе самостоятельно принимать решение о приоритетах в предоставлении социальных выплат, исходя из местных условий.

Заместитель директора Департамента

М.В.БОРОВОЙ

Другие документы по теме
(утв. Минспортом России 26.09.2018, Общероссийской общественной организацией "Федерация водного поло России" 14.09.2018)
(утв. Минспортом России 26.09.2018, Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организацией "Федерация настольного тенниса России")
(ред. от 09.10.2018) <О включении в Реестр организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение подконтрольных товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза, предприятий Таиланда>
"О распределении доходов КПК"
Ошибка на сайте