Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Россельхознадзора от 02.09.2016 N ФС-НВ-7/16695

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ

ПИСЬМО

от 2 сентября 2016 г. N ФС-НВ-7/16695

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору учитывая представленные Комитетом ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан материалы по мерам, предпринятым в связи с регистрацией очагов нодулярного дерматита (далее - НД) на территории Атырауской области Республики Казахстан с 5 сентября 2016 года отменяет ранее введенные ограничения на поставку в Российскую Федерацию восприимчивых к НД животных (Bos indicus и B. taurus, и азиатские буйволы Bubalus bubalis) и продукции, полученной от них из Республики Казахстан (за исключением Атырауской области), при условии обеспечения следующих мер безопасности:

Вывозимые из Республики Казахстан в Российскую Федерацию восприимчивые к НД животные содержались с рождения или последние 28 дней в хозяйстве, где за этот период официально не было зарегистрировано ни одного случая НД;

- в день отправки не имели клинических признаков НД;

- не подвергались вакцинации против НД;

- подверглись лабораторному исследованию на НД согласно рекомендациям МЭБ (Кодекс, руководство по диагностикумам и вакцинам МЭБ) и по результатам исследования ДНК вируса НД и антитела к нему не обнаружены;

- животные в течение не менее 28 дня находились в карантине под наблюдением представителя Государственной ветеринарной службы Республики Казахстан и не имели контакта с другими животными. В период карантинирования проводилось ежедневное внешнее обследование.

Вывозимое из Республики Казахстан в Российскую Федерацию семя восприимчивых к НД животных получено от самцов-доноров, которые содержались в Республике Казахстан 28 дней перед отбором в центре искусственного осеменения или хозяйстве, где за это время случаев НД официально не регистрировалось, а хозяйство или центр искусственного осеменения не находится в зоне, зараженной НД;

- самцы-доноры в день отбора семени и в последующие 28 дней клинических признаков НД не имели;

- самцы-доноры подверглись с отрицательным результатом диагностическому исследованию на НД методом серонейтрализации, проведенному в период с 80 по 90 день после последнего отбора;

- семя было отобрано, подвергалось манипуляциям, хранилось и транспортировалось в соответствии с рекомендациями Кодекса МЭБ.

Вывозимые из Республики Казахстан в Российскую Федерацию эмбрионы/овоциты восприимчивых к НД животных получены от самок-доноров, которые содержались в Республике Казахстан 28 дней перед отбором в центре искусственного осеменения или хозяйстве, где за это время случаев НД официально не регистрировалось, а хозяйство или центр искусственного осеменения не находится в зоне, зараженной НД;

- самки-доноры в день отбора клинических признаков НД не имели;

- самки-доноры подверглись с отрицательным результатом диагностическому исследованию на НД методом серонейтрализации, проведенному в период с 80 по 90 день после последнего отбора;

- эмбрионы и овоциты были отобраны, подвергались манипуляциям, хранились и транспортировалось в соответствии с рекомендациями Кодекса МЭБ.

Вывозимое из Республики Казахстан в Российскую Федерацию необработанное кожевенное сырье, полученное от убоя восприимчивых к НД животных, получено от клинически здоровых животных, которые не подозревались на момент убоя в заражении НД.

- необработанное кожевенное сырье хранились минимум 40 дней до отправки;

- использованные методы консервирования соответствуют международным требованиям и обеспечивают ветеринарно-санитарную безопасность экспортируемого сырья.

Вывозимое из Республики Казахстан в Российскую Федерацию бывшее в употреблении оборудование для содержания и перевозки восприимчивых к НД животных было обработано (подверглось дезинфекции) с применением методов, средств и технологий, гарантирующих разрушение вируса НД.

Вывозимая из Республики Казахстан в Российскую Федерацию продукция, полученной от/из КРС и восприимчивых видов животных, получена от клинически здоровых животных, которые не подозревались на момент получения продукции в заражении НД.

- животные, от/из которых получена продукция, содержались с рождения или последние 28 дней в хозяйстве, где за этот период официально не было зарегистрировано ни одного случая НД и на хозяйства не накладывались ограничения по причине НД;

- со стороны Государственной ветеринарной службы Республики Казахстан были приняты все меры во избежание контаминации продукции возбудителями болезней животных и человека, в том числе и возбудителями НД.

При этом перемещаемые из Республики Казахстан в Россию КРС и продукция, полученная от/из КРС, должна сопровождаться действующим ветеринарным сертификатом с дополнением по прилагаемой форме (приложение - не приводится), заверенной подписью и печатью ветеринарного врача, оформившего ветеринарный сертификат.

В течение двух месяцев в пунктах принятия уведомлений (далее - ППУ), размещенных на российско-казахстанской границе, от указанной продукции следует отбирать пробы на безопасность, отметку об отборе проб следует ставить на оборотной стороне ветеринарного сертификата.

При прохождении грузов в ППУ следует сверять данные, внесенные казахстанскими ветеринарными специалистами в сертификат и приложение к нему, и на оборотной стороне ветеринарных сопроводительных документов проставлять штамп "Груз учтен".

При выявлении товаров, не соответствующих ветеринарно-санитарным требованиям Евразийского экономического союза и Российской Федерации, товаров, запрещенных к ввозу в Россию, а также товаров без приложения к ветеринарному сертификату на ветеринарных и товаросопроводительных документах следует проставлять штамп "Выпуск запрещен". Информацию о таких случаях незамедлительно направлять в Россельхознадзор на электронный адрес markeshin.sa@gmail.com с приложением фотоматериалов груза и транспортного средства (контейнера), сканированных копий ветеринарных и товаросопроводительных документов (в случае их наличия).

В случае выявления продукции неизвестного происхождения и запрещенной к ввозу в Россию выдавать предписания об ее доставке в места временного хранения, а информацию направлять в органы МВД для обеспечения исполнения предписания.

Материалы по задержанным грузам оперативно направлять в правоохранительные органы. В отношении задержанных грузов применять меры по их уничтожению в соответствии с законодательством Евразийского экономического союза и Российской Федерации.

Прошу руководителей органов управления ветеринарией субъектов Российской Федерации обеспечить возврат грузов, если на обороте ветеринарных сопроводительных документов отсутствует штамп "Груз учтен" соответствующего территориального управления Россельхознадзора и/или отсутствует информация о грузе в автоматизированной системе "Аргус". Информацию о таких случаях в течение одного рабочего дня направлять в Россельхознадзор на электронный адрес markeshin.sa@gmail.com с приложением фотоматериалов груза и транспортного средства (контейнера), сканированных копий ветеринарных и товаросопроводительных документов.

По техническим вопросам, связанным с организацией работы автоматизированной системы "Аргус", - по тел. (499) 975-53-55, Маркешин Сергей Анатольевич.

Настоящую информацию примите к исполнению и доведите заинтересованных организаций.

Указание Россельхознадзора от 22.07.2016 N ФС-НВ-7/13634 считать утратившим силу.

Настоящую информацию примите к исполнению и доведите до сведения организаций, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность.

И.о. Руководителя

Н.А.ВЛАСОВ

Другие документы по теме
"О включении ОАО "РЖД" в Реестр таможенных перевозчиков"
<Об отмене временных ограничений на поставку животноводческой продукции из Австрии>
<О дополнении списка предприятий Австралии, имеющих право на экспорт готовой продукции в Российскую Федерацию>
(с изм. от 29.11.2010) <О введении временных ограничений на поставки в Российскую Федерацию продукции с литовского предприятия N LT 19-01 P EB>
Ошибка на сайте