Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минфина РФ от 29.11.2004 N 09-05-02/1740

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 ноября 2004 г. N 09-05-02/1740

О ПРИМЕНЕНИИ РЕГРЕССИВНОЙ ШКАЛЫ ТАРИФОВ СТРАХОВЫХ

ВЗНОСОВ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело вопрос о применении регрессивной шкалы тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и сообщает.

Статьей 17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлены элементы налогообложения, к которым, в частности, относятся: налоговая база, налоговая ставка, порядок исчисления налога.

Единый социальный налог рассчитывается исходя из налоговой базы и ставок, определенных статьей 241 Кодекса.

При этом предусмотрена регрессивная шкала ставок единого социального налога, то есть, чем больше величина налоговой базы на каждого отдельного работника, рассчитанная нарастающим итогом с начала года, тем ниже ставка единого социального налога.

Вместе с тем регрессивная шкала ставок налога применяется только в случае выполнения условия, определенного пунктом 2 статьи 241 Кодекса.

В случае, если на момент уплаты авансовых платежей ежемесячная величина налоговой базы в среднем на одно физическое лицо составляет сумму менее 2500 рублей, налог уплачивается по максимальной ставке, независимо от фактической величины налоговой базы на каждого отдельного работника.

В ином случае налогоплательщик обязан производить уплату налога по ставкам, соответствующим величине налоговой базы, приходящейся на каждое физическое лицо.

Следует отметить, что налогоплательщик в соответствии со статьей 56 Кодекса вправе отказаться только от использования льгот, предусмотренных законодательством о налогах и сборах.

Однако регрессивная шкала ставок единого социального налога не является льготой по единому социальному налогу, поскольку статьей 239 "Налоговые льготы" главы 24 Кодекса "Единый социальный налог" данная льгота не предусмотрена.

В соответствии с пунктом 3 статьи 22 Федерального закона от 16.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" тарифы страховых взносов, предусмотренные пунктом 2 данной статьи, применяются в том случае, если соблюдены требования, установленные пунктом 2 статьи 241 Кодекса.

Таким образом, применение регрессивных тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование также является обязанностью страхователей.

Кроме того, подпунктом б) пункта 5 статьи 1 Федерального закона от 20.07.2004 N 70-ФЗ признан утратившим силу пункт 2 статьи 241 Кодекса.

Поэтому с 1 января 2005 года налогоплательщики (страхователи) будут обязаны уплачивать единый социальный налог и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование по ставкам (тарифам), установленным в зависимости от величины налоговой базы (базы) на каждого работника, без расчета каких-либо условий для применения регрессивных ставок единого социального налога и тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Т.А.ГОЛИКОВА

Другие документы по теме
<О Правилах пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03)>
"О проверках плательщиков страховых взносов на ОМС неработающего населения"
"О недопустимости применения повышающего коэффициента к расчетам платы за размещение отходов субъектов малого и среднего предпринимательства"
"О полномочиях налоговых и финансовых органов" (вместе с <Письмом> Минфина РФ от 14.01.2005 N 03-02-07/2-4)
Ошибка на сайте