Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минфина России от 04.07.2012 N 08-05-04/2049

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 июля 2012 г. N 08-05-04/2049

Правовой департамент Министерства финансов Российской Федерации, рассмотрев обращение по вопросу организации работы территориальных органов Федерального казначейства при осуществлении поворота исполнения судебного акта, сообщает.

В соответствии со статьей 443 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 444 ГПК РФ суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

В случае если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

Порядок поворота исполнения решения суда судами апелляционной, кассационной или надзорной инстанции определен в статье 445 ГПК РФ.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 325 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) если приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью или в части и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе в иске, либо иск оставлен без рассмотрения, либо производство по делу прекращено, ответчику возвращается все то, что было взыскано с него в пользу истца по отмененному или измененному в соответствующей части судебному акту.

Если не приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью или в части и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе в иске, либо иск оставлен без рассмотрения полностью или в части, либо производство по делу прекращено, арбитражный суд принимает судебный акт о полном или частичном прекращении взыскания по отмененному в соответствующей части судебному акту.

В соответствии с пунктами 1 - 3 статьи 326 АПК РФ вопрос о повороте исполнения судебного акта разрешается арбитражным судом, принявшим новый судебный акт, которым отменен или изменен ранее принятый судебный акт.

Если в постановлении об отмене или изменении судебного акта нет указаний на поворот его исполнения, ответчик вправе подать соответствующее заявление в арбитражный суд первой инстанции.

Заявление о повороте исполнения судебного акта рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 324 АПК РФ.

На основании пункта 5 статьи 326 АПК РФ арбитражный суд первой инстанции выдает исполнительный лист на возврат взысканных денежных средств, имущества или его стоимости по заявлению организации, гражданина. К заявлению прилагается документ, подтверждающий исполнение ранее принятого судебного акта.

Отвечая на вопросы, поставленные в обращении, хотелось бы отметить, что первый вопрос сформулирован некорректно, так как основанием для поворота исполнения отмененного (измененного) судебного акта является его исполнение. Отсутствие документов, подтверждающих исполнение отмененного (измененного) судебного акта, лишает территориальные органы Федерального казначейства права на обращение в суд с соответствующим заявлением.

По смыслу статей 56 ГПК РФ и 65 АПК обязанность обосновать необходимость поворота исполнения судебного акта возлагается на заявителя (территориальные органы Федерального казначейства).

Запрос о предоставлении платежных документов, подтверждающих исполнение отмененного (измененного) судебного акта, следует направлять в Правовой департамент Министерства финансов Российской Федерации.

Территориальным органам Федерального казначейства надлежит обращаться в суд с заявлением о повороте исполнения судебного акта с момента вступления в законную силу судебного акта, отменяющего (изменяющего) ранее принятый судебный акт.

Исполнение определения суда о повороте исполнения судебного акта и взыскании денежных средств в доход Российской Федерации осуществляется Федеральной службой судебных приставов в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон).

Территориальным органам Федерального казначейства следует направлять исполнительные документы и заявления с указанием реквизитов для перечисления денежных средств в территориальные органы ФССП России по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемым в соответствии со статьями 30 и 33 указанного Закона.

Реквизиты для перечисления денежных средств при осуществлении поворота исполнения судебного акта:

Директор

Правового департамента

С.В.ЯЧЕВСКАЯ

Другие документы по теме
(с изм. от 27.02.1996) "О порядке использования в 1995 году высвобождающихся бюджетных средств"
"Об изменениях в Таможенном кодексе Российской Федерации"
"О включении ценных бумаг в Ломбардный список Банка России"
Ошибка на сайте