Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минфина РФ от 08.12.2006 N 05-04-07/231829

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 декабря 2006 г. N 05-04-07/231829

Департамент финансовой политики, рассмотрев письмо от 26.10.2006 N 1741, сообщает следующее.

Расчет резерва произошедших, но незаявленных убытков (далее - РПНУ) осуществляется в соответствии с пунктом 1 Приложения N 1 к Правилам формирования страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 11.06.2002 N 51н (далее - Правила). При этом статистической базой для расчета РПНУ являются имеющиеся в страховой организации данные об оплаченных убытках за все предшествующие периоды.

При этом необходимо иметь в виду, что в расчете величины выравнивания убытков (далее - РВУ) по учетной группе 13.1, а также стабилизационного резерва (далее - СР) по другим учетным группам участвует РПНУ на конец отчетного периода (отчетную дату) по страховым случаям, произошедшим за отчетный период. Это означает, что при определении величины РПНУ на основе таблицы 11 "Расчет резерва произошедших, но незаявленных убытков" Приложения N 2 к Правилам следует суммировать значения произошедших, но незаявленных убытков лишь по тем кварталам наступления страховых случаев, которые относятся к отчетному периоду и отражаются в последнем столбце по строкам от (N - n + 1) до N , где N - общее число кварталов наступления убытков, n - число кварталов в отчетном периоде. После сравнения итогового значения, увеличенного на 3%, с 10% от заработанной премии за 4 квартала, предшествующих отчетной дате, РПНУ по страховым случаям, произошедшим за отчетный период, принимается равным наибольшему из двух указанных значений.

Рассчитанный вышеуказанным способом РПНУ показывается по строке 10 таблицы 16 "Расчет заработанной страховой премии, коэффициента состоявшихся убытков и расчетной величины коэффициента состоявшихся убытков для целей расчета резерва выравнивания убытков по учетной группе 13.1", а также по строке 17 таблицы 12 "Расчет финансового результата, заработанной премии и коэффициента состоявшихся убытков для целей расчета стабилизационного резерва" Приложения N 2 к Правилам.

Директор Департамента

А.Л.САВАТЮГИН

Другие документы по теме
"О порядке формирования резерва сомнительных долгов при исчислении налога на прибыль"
<Об открытии органами Федерального казначейства счетов по учету средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в учреждениях Центрального банка Российской Федерации>
"О государственном техническом учете объектов недвижимости"
"Об арендной плате в случае аренды отдельных объектов основных производственных фондов"
Ошибка на сайте