Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минфина России от 09.04.2018 N 03-14-07/23552

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 апреля 2018 г. N 03-14-07/23552

В связи с многочисленными обращениями организаций по вопросам применения федеральных специальных марок и акцизных марок и вступлением в силу с 1 июля 2018 года положений статьи 12 Федеральным законом от 28 декабря 2017 г. N 433-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 433-ФЗ) Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.

Федеральным законом N 433-ФЗ в пункт 3.1 статьи 12 Федерального закона N 171-ФЗ внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2018 года.

Согласно указанным изменениям федеральная специальная марка (далее - ФСМ) и акцизная марка будут содержать двухмерный штриховой код (графическую информацию в кодированном виде), нанесенный АО "Гознак" и содержащий идентификатор единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - ЕГАИС) в кодированном виде.

Таким образом, производители и импортеры алкогольной продукции освобождаются от нанесения на ФСМ и акцизные марки сведений о маркируемой ими алкогольной продукции, поскольку в момент производства и непосредственного ввоза (импорта) на территорию Российской Федерации алкогольной продукции производители и импортеры будут осуществлять привязку идентификаторов ЕГАИС нанесенных на марки типографским способом к произведенной либо ввозимой продукции посредством подачи в ЕГАИС отчета о производстве и импорте с указанием наименования, крепости и объема маркированной алкогольной продукции и всех идентификаторов ЕГАИС в данной партии.

Вместе с тем статьей 5 Федерального закона 433-ФЗ производителям и импортерам алкогольной продукции разрешено маркировать алкогольную продукцию марками "старого образца", то есть ФСМ и акцизными марками, как уже полученными до 1 июля 2018 года, так и изготовленными АО "Гознак" по заявлениям, поступившим в территориальные органы Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка до 1 июля 2018 года.

В соответствии с пунктом 3.1 статьи 12 Федерального закона N 171-ФЗ в редакции, действующей до 1 июля 2018 года, под маркировкой понимается нанесение производителями к импортерами алкогольной продукции сведений на ФСМ и акцизные марки о маркируемой ими алкогольной продукции с использованием технических средств ЕГАИС в пределах срока, установленного в обязательстве об использовании приобретаемых марок в соответствии с их назначением.

Таким образом, маркировать алкогольную продукцию марками "старого образца", то есть наносить на них сведения, установленные пунктом 3.1 статьи 12 Федерального закона N 171-ФЗ в редакции, действовавшей до 1 июля 2018 года, возможно после 1 июля 2018 года без ограничений.

Кроме того, установлено, что оборот алкогольной продукции, маркированной марками "старого образца", допускается до окончания срока годности такой продукции.

Директор Департамента

А.В.САЗАНОВ

Другие документы по теме
"О внесении изменений в письмо ФТС России от 10.07.2017 N 14-40/37043"
<О разрешении ввоза в Российскую Федерацию семенного картофеля из Германии>
<О введении режима усиленного лабораторного контроля в отношении продукции предприятия, поступившей в Российскую Федерацию из Исладнии>
"О внесении изменений в письмо ФТС России от 26.09.2011 N 14-42/46529"
Ошибка на сайте