Рейтинг@Mail.ru

Информационное письмо Минфина России от 31.08.2018 N 24-00-09/62461

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

от 31 августа 2018 г. N 24-00-09/62461

ОБ ОТКРЫТИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ СЧЕТОВ

Минфин России в связи с вступлением в силу положений Федерального закона от 31 декабря 2017 г. N 504-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 504) по вопросу открытия специальных счетов участникам закупок с целью обеспечения участия в закупках для государственных и муниципальных нужд, а также в закупках, проводимых отдельными видами юридических лиц в рамках Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ) среди субъектов малого и среднего предпринимательства сообщает следующее.

В соответствии с частью 10 статьи 44 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) установлено, что при проведении открытого конкурса в электронной форме, конкурса с ограниченным участием в электронной форме, двухэтажного конкурса в электронной форме, электронного аукциона денежные средства, предназначенные для обеспечения заявок, вносятся участниками закупок на специальные счета, открытые ими в банках, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.

В соответствии с частью 13 статьи 44 Закона N 44-ФЗ каждый оператор электронной площадки заключает соглашения о взаимодействии с каждым из уполномоченных банков.

Банк вправе открывать специальные счета участникам закупок только после заключения соглашений о взаимодействии с каждым из операторов электронной площадки.

Перечень уполномоченных банков утвержден Распоряжением Правительства РФ от 13.07.2018 N 1451-р (далее - Распоряжение N 1451-р).

Перечень операторов электронных площадок и специализированных электронных площадок, предусмотренных Законом N 44-ФЗ, Законом N 223-ФЗ, утвержден Распоряжением Правительства РФ от 12.07.2018 N 1447-р (далее - Распоряжение N 1447-р).

Минфин России сообщает, что 30 августа 2018 г. под руководством заместителя Министра финансов Российской Федерации Лаврова А.М. состоялось очередное заседание рабочей группы с участием представителей банков, включенных в перечень, утвержденный Распоряжением N 1451-р, и операторов электронных площадок, включенных в перечень, утвержденный Распоряжением N 1447-р.

Итогом указанного заседания стало подтверждение участниками рабочей группы наличия заключенных между всеми операторами электронных площадок и всеми уполномоченными банками соглашений о взаимодействии.

Таким образом, уполномоченные банки, перечень которых утвержден Распоряжением N 1451-р, вправе вести деятельность по открытию специальных счетов участникам закупок с целью обеспечения участия в закупках.

Следовательно, в соответствии с требованиями части 10 статьи 44 Закона N 44-ФЗ участники закупок могут начинать работу по открытию специальных счетов в банках, согласно перечню, утвержденному Распоряжением N 1451-р.

В соответствии с частью 12 статьи 44 Закона N 44-ФЗ требования к договору специального счета, к порядку использования имеющегося у участника закупки банковского счета в качестве специального счета также утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 30.05.2018 N 662 (далее - Постановление N 626).

Минфин России обращает внимание, что в случае если у участника закупки открыт банковский счет в одном или нескольких уполномоченных банках, такой имеющийся счет может быть наделен статусом специального счета путем заключения дополнительного соглашения между участником закупки и банком в соответствии с пунктом 5 Требований к договору специального счета и порядку использования имеющегося счета у участника закупки банковского счета в качестве специального счета, утвержденных Постановлением N 626.

Дополнительно Минфин России сообщает, что требования к договору специального счета, а также к порядку использования имеющегося у участника закупки банковского счета в качестве специального счета будут применяться к электронным процедурам, которые будут проводиться на новых электронных площадках после даты начала их функционирования (01.10.2018).

А.М.ЛАВРОВ

Другие документы по теме
(утв. Минспортом России 05.09.2018, Общероссийской общественной организацией "Федерация спортивного туризма России")
<О введении режима усиленного лабораторного контроля в отношении продукции, производимой предприятиями Республики Беларусь>
<По вопросам членства в саморегулируемой организации>
<Об организации и проведении ГИА по образовательным программам основного общего образования для обучающихся, отказывающихся дать согласие на обработку персональных данных>
Ошибка на сайте