Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минфина России от 02.03.2016 N 21-10-07/12202

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 марта 2016 г. N 21-10-07/12202

Министерство финансов Российской Федерации сообщает, что в соответствии с пунктом 24 Положения о государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2015 года N 658 (далее - Положение), идентификация, аутентификация и авторизация операторов и субъектов (далее - участники) государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет" (далее - система "Электронный бюджет") обеспечиваются с использованием сертификата ключа проверки электронной подписи.

В целях реализации Положения, а также создания защищенного соединения при вводе и обработке информации в подсистеме бюджетного планирования системы "Электронный бюджет" (далее - информационная система) с 1 июня 2016 года предусмотрен переход на механизм идентификации, аутентификации и авторизации уполномоченных лиц участников системы "Электронный бюджет" с использованием квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи (далее - сертификат) юридического лица с указанием физического лица (владельца сертификата), действующего от имени юридического лица на основании учредительных документов или доверенности (организационно-распорядительному документу).

Сертификаты, применяемые для работы в информационной системе, могут быть выданы любым удостоверяющим центром, получившим аккредитацию на соответствие установленным законодательством Российской Федерации требованиям, в том числе сертификаты могут быть получены в территориальном органе Федерального казначейства в соответствии с Регламентом Удостоверяющего центра Федерального казначейства, размещенным на официальном сайте Федерального казначейства в разделе "ГИС/Удостоверяющий центр/Нормативные документы".

Фамилия, имя, отчество и страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), указанные в сертификате, должны соответствовать аналогичным сведениям, указанным в информационной системе.

В целях организации перехода на механизм идентификации, аутентификации и авторизации уполномоченных лиц участников системы "Электронный бюджет" с использованием сертификата процесса прошу обеспечить:

своевременное направление в Министерство финансов Российской Федерации информации о СНИЛС уполномоченных лиц участников системы "Электронный бюджет";

получение сертификатов и настройку рабочих мест уполномоченных лиц участников системы "Электронный бюджет" в соответствии с Технологической инструкцией по подключению к информационной системе с использованием сертификата (далее - Технологическая инструкция).

В срок до 1 июня 2016 года для уполномоченных лиц участников системы "Электронный бюджет" в информационной системе будет обеспечена возможность указания страхового номера индивидуального лицевого счета. Ввод страхового номера индивидуального лицевого счета будет осуществляться во всплывающем окне, после успешной авторизации в информационной системе.

При необходимости внесения изменений в регистрационные сведения уполномоченных лиц участников системы "Электронный бюджет" после 1 июня 2016 года необходимо предоставить в Министерство финансов Российской Федерации заявку на изменение сведений и полномочий уполномоченных лиц в форме электронного документа, созданного в информационной системе. В случае невозможности осуществления входа в информационную систему, информация о СНИЛС с указанием фамилии, имени, отчества пользователя, а также логина в информационной системе может быть направлена в Министерство финансов Российской Федерации на бумажном носителе.

В связи с изменением процесса идентификации, аутентификации и авторизации уполномоченных лиц участников системы "Электронный бюджет" с 1 июня 2016 года будет ограничена возможность доступа к информационной системе с использованием программного обеспечения "VipNet Client" для всех уполномоченных лиц участников системы "Электронный бюджет".

Технологическая инструкция, а также руководство пользователя по формированию заявок на регистрацию, редактирование и прекращение доступа уполномоченных лиц участников системы "Электронный бюджет" к информационной системе, размещены на официальном сайте Министерства финансов Российской Федерации в сети интернет в разделе "Информационные системы Минфина России/Подсистема бюджетного планирования ГИИС "Электронный бюджет".

При возникновении вопросов, связанных с функционированием информационной системы, необходимо обращаться по телефону: 8 800 333-62-26 или по электронной почте support.budgetplan@minfin.ru.

Т.Г.НЕСТЕРЕНКО

Другие документы по теме
<О плате за водоотведение в многоквартирном доме>
<О расчете размера платы за потребленную электроэнергию>
"О направлении Постановления Президиума ВАС РФ" (вместе с Постановлением Президиума ВАС РФ от 16.05.2006 N 16058/05)
"О направлении письма Росреестра от 28.07.2014 N 14-10337/14" (вместе с <Письмом> Росреестра от 28.07.2014 N 14-10337/14 "О рассмотрении письма")
Ошибка на сайте