Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минфина России от 19.10.2016 N 21-03-04/60984

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 октября 2016 г. N 21-03-04/60984

В связи с поступающими обращениями органов государственной власти субъектов Российской Федерации по вопросу соблюдения требований, установленных статьей 184.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации в части реестров источников доходов бюджетов, Министерство финансов Российской Федерации сообщает следующее.

Во исполнение пункта 5 статьи 47.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2016 г. N 868 утверждены общие требования к составу информации, порядку формирования и ведения реестра источников доходов Российской Федерации, реестра источников доходов федерального бюджета, реестров источников доходов бюджетов субъектов Российской Федерации, реестров источников доходов местных бюджетов и реестров источников доходов бюджетов государственных внебюджетных фондов (далее - общие требования).

В соответствии с пунктом 2 общих требований реестр источников доходов бюджета формируется и ведется как единый информационный ресурс, в котором отражаются бюджетные данные на этапах составления, утверждения и исполнения закона (решения) о бюджете по источникам доходов бюджета и соответствующим им группам источников доходов бюджетов, включенным в перечень источников доходов Российской Федерации.

Формирование перечня источников доходов Российской Федерации будет осуществляться в порядке, установленном Правилами формирования и ведения перечня источников доходов Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2016 г. N 868 (далее - Правила).

Указанная работа в соответствии с пунктами 2 и 11 Правил будет осуществляться в электронной форме в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" (далее - система "Электронный бюджет"), в том числе финансовыми органами субъектов Российской Федерации, финансовыми органами муниципальных образований, главными администраторами доходов бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, органами управления территориальными государственными внебюджетными фондами.

Информация о порядке подключения к системе "Электронный бюджет" в целях формирования перечня источников доходов Российской Федерации будет направлена в адрес высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации дополнительно.

Вместе с тем, сообщаем, что на рассмотрении в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации находится проект федерального закона, предусматривающий внесение изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части установления срока представления реестра источников доходов бюджетов субъектов Российской Федерации, территориальных государственных внебюджетных фондов и муниципальных образований в составе документов, направляемых одновременно с проектами законов (решений) о бюджетах, начиная с проектов законов (решений) о бюджетах на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов (на 2018 год) в законодательные (представительные) органы в соответствии со статьей 184.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

При этом формирование и ведение реестров источников доходов бюджетов субъектов Российской Федерации, реестров источников доходов бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов и реестров источников доходов местных бюджетов в соответствии с пунктом 7 статьи 47.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации должно осуществляться в установленном порядке, начиная с 1 января 2017 года.

Т.Г.НЕСТЕРЕНКО

Другие документы по теме
<О государственных ветеринарных лабораториях (испытательных центрах)>
"О представлении информации"
"О применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении реализации товаров бюджетным учреждениям по государственным, муниципальным контрактам"
"О порядке проведения открытых аукционов в электронной форме"
Ошибка на сайте