Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минфина России от 07.07.2017 N 21-07-05/43320

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 июля 2017 г. N 21-07-05/43320

В соответствии с подпунктом "а" пункта 4 Правил формирования, утверждения и ведения плана закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2015 г. N 552 (далее - правила формирования планов закупок), государственные заказчики действующие от имени Российской Федерации, формируют планы закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд (далее - государственные заказчики, план закупок соответственно) исходя из целей осуществления закупок и представляют их главным распорядителям средств федерального бюджета (далее - главные распорядители) в установленные ими сроки для формирования на их основании в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации обоснований бюджетных ассигнований на осуществление закупок.

Государственные заказчики осуществляют формирование планов закупок, не содержащих сведения, составляющие государственную тайну, на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов и их последующее направление главным распорядителям в подсистеме бюджетного планирования государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет" (далее - подсистема бюджетного планирования, система "Электронный бюджет" соответственно).

Формирование планов закупок, информация которых содержит сведения, составляющие государственную тайну, осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о защите государственной тайны.

Следует отметить, что функционал подсистемы бюджетного планирования предполагает синхронизацию процесса формирования планов закупок с процессом формирования обоснований (расчетов) плановых сметных показателей на закупку товаров, работ и услуг для обеспечения федеральных нужд, формируемых в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 20 ноября 2007 г. N 112н "Об общих требованиях к порядку составления, утверждения и ведения бюджетных смет казенных учреждений". С учетом изложенного, уполномоченным лицам государственных заказчиков в целях формирования планов закупок необходимо предварительно обеспечить формирование проекта бюджетной сметы на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов и соответствующих обоснований (расчетов) плановых сметных показателей, на основе которых будут в автоматизированном режиме формироваться планы закупок.

Полномочия по формированию планов закупок и направлению их главным распорядителям, а также по принятию планов закупок главными распорядителями, будут автоматически предоставлены участникам системы "Электронный бюджет", ранее уполномоченным на формирование и ведение бюджетных смет в подсистеме бюджетного планирования (письмо Министерства финансов Российской Федерации от 13.02.2016 г. N 21-03-04/74624).

В случае возникновения потребности в регистрации иных работников государственных заказчиков (главных распорядителей) в целях формирования планов-закупок, она осуществляется на основании заявок на регистрацию, направляемых работниками государственных заказчиков (главных распорядителей), которые наделены полномочиями на формирование заявок на регистрацию уполномоченных лиц участника системы "Электронный бюджет" (далее - полномочия регистратора), в форме электронного документа в системе "Электронный бюджет" (далее электронная заявка) согласно приложению N 1 к настоящему письму с указанием полномочий согласно приложению N 2 к настоящему письму.

В случае наделения работника государственного заказчика (главного распорядителя), не замещающего должность руководителя (заместителя руководителя), ролью "Утверждение", к электронным заявкам необходимо приложить организационно-распорядительный документ, подтверждающий права работника действовать от имени государственного заказчика (главного распорядителя).

Инструкция по настройке автоматизированных рабочих мест размещена на официальном сайте Минфина России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе "Деятельность/Электронный бюджет/Подключение к системе "Электронный бюджет"/Федеральный уровень/Порядок подключения".

Руководство пользователя по формированию планов закупок и направлению их главным распорядителям, а также по принятию планов закупок главными распорядителями будет размещено на официальном сайте Минфина России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе "Информационные системы Минфина России/Подсистема бюджетного планирования системы "Электронный бюджет" в срок до 14 июля 2017 года.

При возникновении вопросов, связанных с работой системы "Электронный бюджет", необходимо обращаться в службу поддержки по телефону 8 (800) 333-62-26 или по электронной почте support.budgetplan@minfin.ru.

Вместе с тем сообщаем о проведении в формате вебинара обучения по работе в подсистеме бюджетного планирования в части формирования планов закупок и направлению их главным распорядителям, а также по принятию планов закупок главными распорядителями в период с 14 по 18 июля 2017 г. с 10:00 до 12:00 по московскому времени.

Для участия в вебинаре необходимо пройти регистрацию на официальном сайте Минфина России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе "Деятельность/Электронный бюджет/Регистрация на вебинары".

При возникновении организационных вопросов, связанных с обучением, необходимо обращаться к ответственному работнику Министерства финансов Российской Федерации по электронной почте Sanal.Sanzhiev@minfin.ru.

Дополнительно сообщаем, что в целях формирования планов закупок на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов главным распорядителям необходимо в срок до 12 июля 2017 года определить сроки представления планов закупок на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов подведомственными им учреждениями, а также довести указанную информацию до указанных учреждений одновременно с информацией об изменениях порядка формирования планов закупок, представленных настоящим письмом.

Т.Г.НЕСТЕРЕНКО

Приложение N 1

Наименование ГРБС

Наименование организации

Код организации в соответствии с реестром участников бюджетного процесса, а также юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса

Подразделение

Должность

ФИО

СНИЛС

Контактный телефон

+7(___) ____ ____ ____

+ доб. номер

Адрес электронной почты

Полномочия

<Наименование полномочия>

Ввод данных

Согласование

Утверждение

Просмотр

Добавить

Добавить

Добавить

Добавить

Ограничение на полномочие

Приложение N 2

ПЕРЕЧЕНЬ

ПОЛНОМОЧИЙ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ЛИЦ УЧАСТНИКОВ БЮДЖЕТНОГО

ПРОЦЕССА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ

ОБЩЕСТВЕННЫМИ ФИНАНСАМИ "ЭЛЕКТРОННЫЙ БЮДЖЕТ"

Полномочия государственных заказчиков, действующих от имени Российской Федерации

Направление заявки на регистрацию уполномоченных лиц участника системы

Ввод данных

Согласование

Утверждение

Просмотр

Формирование и направление главному распорядителю средств федерального бюджета планов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд

Ввод данных

Согласование

Утверждение

Просмотр

Полномочия работников главных распорядителей средств федерального бюджета

Направление заявки на регистрацию уполномоченных лиц участника системы

Ввод данных

Согласование

Утверждение

Просмотр

Принятие планов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд

Ввод данных

Согласование

Утверждение

Просмотр

Другие документы по теме
<О введении временных ограничений на поставки в Российскую Федерации продукции предприятий Белоруссии>
"О внесении изменений в письмо ФТС России от 15.05.2017 N 14-40/25002"
"О разъяснении отдельных вопросов, возникающих при применении Федерального закона N 44-ФЗ"
"О Федеральном законе от 01.07.2017 N 132-ФЗ"
Ошибка на сайте