Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минфина РФ N 02-03-10/111, ФСС РФ N 15-03-10/04-188П от 17.01.2012

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 02-03-10/111

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 15-03-10/04-188П

ПИСЬМО

от 17 января 2012 года

Министерство финансов Российской Федерации и Фонд социального страхования Российской Федерации в связи с поступающими обращениями о порядке финансового обеспечения расходов, связанных с выплатами отдельных видов государственных пособий в рамках реализации мер социальной защиты, сообщают.

Согласно положениям статьи 4 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" выплаты отдельных видов государственных пособий лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также уволенным (прекратившим деятельность, полномочия) в установленном порядке (далее - государственные пособия), являются расходными обязательствами Российской Федерации, осуществляемыми за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд).

При этом порядок финансового обеспечения расходов, связанных с выплатой государственных пособий, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Правила финансового обеспечения расходов, связанных с выплатой отдельных видов государственных пособий лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также уволенным (прекратившим деятельность, полномочия) в установленном порядке (далее соответственно - Правила), определены постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. N 1162.

В соответствии с Правилами источником финансового обеспечения расходов бюджета Фонда на выплаты государственных пособий являются межбюджетные трансферты, предоставленные из федерального бюджета в установленном порядке бюджету Фонда.

Согласно пункту 5 Правил территориальные органы Фонда перечисляют средства бюджета Фонда на финансовое обеспечение указанных расходов уполномоченным органам (учреждениям) субъектов Российской Федерации (далее - учреждения социальной защиты населения) на основании заключенных ими договоров.

Указанные операции осуществлялись на основании договора между учреждением социальной защиты населения и территориальным органом Фонда, средства, предоставленные из бюджета Фонда, до 1 января 2012 года учитывались в порядке, установленном соответствующим субъектом Российской Федерации для средств от приносящей доход деятельности.

В соответствии с положениями статьи 41 Бюджетного кодекса Российской Федерации и частей 7 и 8 статьи 33 Федерального закона от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" доходы от платных услуг, оказываемых казенными учреждениями, с 1 января 2012 года поступают в доход соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации.

Учитывая вышеизложенное, в целях формирования бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов в законодательство Российской Федерации должны быть внесены соответствующие изменения.

До внесения соответствующих изменений в законодательство Российской Федерации выплаты государственных пособий могут осуществляться учреждениями социальной защиты населения в следующем порядке.

Средства, направляемые из бюджета Фонда учреждениям социальной защиты населения, подлежат зачислению на счета, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими во временное распоряжение учреждениям социальной защиты населения.

В случае если операции со средствами бюджета Фонда осуществлялись на счетах, открытых в учреждениях Банка России или в кредитных организациях на балансовом счете N 40402 "Средства государственных и других внебюджетных фондов. Фонд социального страхования Российской Федерации", бюджетным, автономным и казенным учреждениям необходимо представить документы в учреждение Банка России или в кредитную организацию для закрытия указанных счетов, и перечисления остатков средств на счет, открытый для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение учреждениями социальной защиты населения.

При этом к ранее заключенному договору между территориальным органом Фонда и учреждением социальной защиты населения необходимо оформить дополнительное соглашение в части уточнения банковских реквизитов учреждения.

Настоящее письмо согласовано с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Заместитель Министра финансов

Российской Федерации

А.М.ЛАВРОВ

Председатель

Фонда социального страхования

Российской Федерации

С.А.АФАНАСЬЕВ

Другие документы по теме
"Обобщение практики применения нормативных актов Банка России по вопросам валютного регулирования и валютного контроля"
"О подготовке лицензионных документов"
"Об утилизационном сборе в отношении самоходных машин и прицепов" (вместе с <Письмом> Минпромторга России от 04.03.2016 N МА-12952/20)
"О ставке ввозной таможенной пошлины на сахар-сырец и сахар с вкусо-ароматическими или красящими добавками"
Ошибка на сайте