Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минфина РФ N 02-03-09/6039, Казначейства России N 42-7.4-05/5.1-846, ФФОМС N 9081/10-И от 28.12.2011

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 02-03-09/6039

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО

N 42-7.4-05/5.1-846

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

N 9081/10-И

ПИСЬМО

от 28 декабря 2011 года

Министерство финансов Российской Федерации, Федеральное казначейство и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в связи с изменением с 1 января 2012 года порядка учета операций со средствами обязательного медицинского страхования сообщают.

1. В соответствии с положениями статьи 41 Бюджетного кодекса Российской Федерации и части 7 статьи 33 Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" (далее - Федеральный закон N 83-ФЗ) доходы от платных услуг, оказываемых казенными учреждениями, с 1 января 2012 года поступают в доход соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации.

Учитывая, что операции федеральных казенных учреждений (далее - казенные учреждения) со средствами обязательного медицинского страхования учитываются в порядке, установленном для приносящей доход деятельности, с 1 января 2012 года средства, поступающие казенным учреждениям в рамках обязательного медицинского страхования, подлежат зачислению на счета, открытые территориальным органам Федерального казначейства в учреждениях Центрального банка Российской Федерации на балансовом счете N 40101 "Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации" для последующего перечисления в доход федерального бюджета.

При этом финансовое обеспечение деятельности казенных учреждений в сфере обязательного медицинского страхования должно осуществляться в общеустановленном для получателей средств федерального бюджета порядке, путем доведения соответствующих лимитов бюджетных обязательств на принятие и исполнение обязательств, связанных с оказанием услуг в рамках обязательного медицинского страхования.

2. В соответствии с положениями части 8 статьи 30 Федерального закона N 83-ФЗ (в редакции Федерального закона от 29.11.2010 N 313-ФЗ) и части 3.8 статьи 3 Федерального закона N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" с 1 января 2012 года операции со средствами, поступающими федеральным бюджетным (автономным) учреждениям в рамках обязательного медицинского страхования, учитываются на отдельных лицевых счетах бюджетных (автономных) учреждений для учета операций со средствами обязательного медицинского страхования, открытых им в территориальных органах Федерального казначейства.

Открытие лицевых счетов для учета операций со средствами обязательного медицинского страхования (далее - лицевой счет для учета операций со средствами ОМС) федеральным бюджетным учреждениям (далее - бюджетные учреждения), а также автономным учреждениям, созданным на базе имущества, находящегося в федеральной собственности (далее - автономные учреждения), осуществляется в соответствии с положениями совместного письма Министерства финансов Российской Федерации и Федерального казначейства от 25.11.2011 N 02-03-09/5332/N 42-7.4-05/5.1-735.

3. Неиспользованные по состоянию на 1 января 2012 года остатки средств обязательного медицинского страхования, учтенные на лицевых счетах получателя бюджетных средств (в разделе для учета операций по приносящей доход деятельности), открытых получателям средств федерального бюджета в территориальных органах Федерального казначейства, в порядке, установленном статьей 6 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов" подлежат перечислению территориальными органами Федерального казначейства:

в части средств, полученных казенными учреждениями, - в доход федерального бюджета;

в части средств, полученных бюджетными учреждениями как получателями средств федерального бюджета, - указанным бюджетным учреждениям или в случае изменения их типа на автономные - автономным учреждениям на счета, открытые в учреждениях Центрального банка Российской Федерации территориальным органам Федерального казначейства, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации отражаются операции со средствами бюджетных и автономных учреждений.

Соответствующие операции отражаются на лицевых счетах для учета операций со средствами ОМС, открытых в территориальных органах Федерального казначейства бюджетным и автономным учреждениям.

4. В случае если операции со средствами обязательного медицинского страхования осуществлялись на счетах, открытых в учреждениях Банка России или в кредитных организациях, в первый рабочий день 2012 года неиспользованные по состоянию на 1 января 2012 года остатки указанных средств подлежат перечислению:

бюджетными (автономными) учреждениями - на открытые им в территориальном органе Федерального казначейства лицевые счета для учета операций со средствами ОМС;

казенными учреждениями - в доход федерального бюджета.

Не позднее следующего рабочего дня после осуществления указанной операции бюджетным, автономным и казенным учреждениям необходимо представить документы в учреждение Банка России или в кредитную организацию для закрытия счетов, открытых им в учреждениях Банка России или в кредитных организациях для учета операций со средствами обязательного медицинского страхования.

5. Не позднее 30 декабря 2011 года бюджетным, автономным и казенным учреждениям необходимо предоставить информацию страховым медицинским организациям, территориальным фондам обязательного медицинского страхования о реквизитах счетов для перечисления средств обязательного медицинского страхования.

Заместитель Министра финансов

Российской Федерации

Т.Г.НЕСТЕРЕНКО

Руководитель

Федерального казначейства

Р.Е.АРТЮХИН

Председатель

Федерального фонда обязательного

медицинского страхования

А.В.ЮРИН

Другие документы по теме
"Об определении совокупной суммы уплаченных налогов за три календарных года"
"Об опубликовании и вступлении в силу нормативных правовых актов ФТС России"
"О направлении информации"
"О порядке осуществления государственного кадастрового учета отдельных типов сооружений (линейных и тому подобных)"
Ошибка на сайте