Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минфина РФ от 22.02.2006 N 02-03-09/361

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 февраля 2006 г. N 02-03-09/361

В целях обеспечения своевременной уплаты налога на имущество организаций и земельного налога федеральными органами государственной власти и бюджетными учреждениями, находящимися в их ведении, в связи с изменением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах с 1 января 2006 года и во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2006 г. N 101 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2006 год" главным распорядителям средств федерального бюджета необходимо в срок до 28 февраля 2006 года представить в Министерство финансов Российской Федерации реестры для расчета налога на имущество организаций и земельного налога подведомственных бюджетных учреждений и их обособленных подразделений на бумажных носителях и в электронном виде по прилагаемым формам.

Реестры составляются главными распорядителями средств федерального бюджета по каждому виду налога отдельно в разрезе функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации (раздел, подраздел, целевая статья расходов, вид расходов).

Реестры для расчета налога на имущество организаций составляются главными распорядителями по подведомственным бюджетным учреждениям и их обособленным подразделениям только в отношении объектов социально-культурной сферы, используемых ими для нужд культуры и искусства, образования, физической культуры и спорта, здравоохранения и социального обеспечения, научным учреждениям Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии образования, Российской академии архитектуры и строительных наук, Российской академии художеств - в отношении имущества, используемого ими в целях научной (научно-исследовательской) деятельности.

Реестры для расчета налога на имущество организаций по каждому бюджетному учреждению и его обособленным подразделениям составляются по форме согласно приложению 1 к данному письму, согласовываются с соответствующими территориальными управлениями Федерального агентства по управлению федеральным имуществом в части недвижимого имущества (графа 10) и направляются главному распорядителю на бумажном носителе и в электронном виде.

Главные распорядители на основании представленных реестров формируют реестры для расчета налога на имущество организаций по всем подведомственным им бюджетным учреждениям и их обособленным подразделениям по форме согласно приложению 1 к данному письму, направляют на согласование в части недвижимого имущества (графа 10) в Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом, которое проверяет соответствие представляемой информации сведениям, содержащимся в реестре федерального имущества. Одновременно для подтверждения включенной в реестр информации в Росимущество представляются реестры по каждому бюджетному учреждению и его обособленным подразделениям, согласованные соответствующими территориальными управлениями Росимущества.

Согласованные с Росимуществом реестры направляются главными распорядителями в Минфин России на бумажном носителе, а также в электронном виде или по электронной почте на адрес tm-v_stb@minfin.ru.

Главные распорядители для подтверждения сумм фактически уплаченного бюджетными учреждениями и их обособленными подразделениями налога на имущество организаций представляют до 1 июня 2006 г. в Министерство финансов Российской Федерации заверенные ими копии платежных поручений по каждому включенному в реестр учреждению (с указанием назначения платежа и отметкой об уплате соответствующего органа Федерального казначейства).

Реестры для расчета земельного налога составляются главными распорядителями по бюджетным учреждениям и их обособленным подразделениям, являющимся налогоплательщиками в соответствии с главой 31 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

Реестры для расчета земельного налога по каждому бюджетному учреждению и его обособленным подразделениям составляются по форме согласно приложению 2 к данному письму, согласовываются соответствующим территориальным управлением Федерального агентства кадастра объектов недвижимости и направляются главному распорядителю в электронном виде и на бумажном носителе.

Заполнение формы реестра для расчета земельного налога осуществляется с обязательным использованием программного средства, размещенного на сайте Роснедвижимости: www.kadastr.ru в разделе Документы страница Документы.

По вопросам, возникающим в процессе заполнения этой формы, обращаться по телефонам:

(495) 235-16-26 Бауков Николай Валерьевич

(495) 955-69-32

(495) 747-92-00 доб. 17-08 Комарова Ксения Евгеньевна.

Согласованные с территориальными управлениями реестры (в электронном виде и на бумажном носителе) направляются главным распорядителем в Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости, которое в свою очередь проверяет соответствие представляемой информации сведениям, содержащимся в государственном земельном кадастре, и формирует сводный реестр в целом по главному распорядителю по форме согласно приложению 3 к данному письму. Главные распорядители в целях оперативного взаимодействия сообщают в Роснедвижимость сведения об ответственном исполнителе (ФИО, телефон, факс, адрес электронной почты).

Главные распорядители проверяют сформированный сводный реестр для расчета земельного налога, подписывают его, согласовывают с Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости и направляют в Минфин России на бумажном носителе, а также в электронном виде или по электронной почте на адрес tm-v_stb@.minfin.ru.

Одновременно с реестрами для расчета налога на имущество организаций и земельного налога главные распорядители представляют в Министерство финансов Российской Федерации предложения по внесению изменений в роспись расходов федерального бюджета в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 35 и статьей 78 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2006 год".

В целях формирования единой базы данных по земельному налогу и налогу на имущество организаций, уплачиваемых федеральными органами государственной власти и подведомственными им бюджетными учреждениями и их обособленными подразделениями, Минфин России предоставляет в Роснедвижимость реестры по расчету налога на имущество организаций по каждому главному распорядителю.

Информация о реестрах и инструкции по их заполнению размещены на официальном сайте Минфина России www.minfin.ru в рубрике "Официальная информация".

Заполнение реестров необходимо производить в строгом соответствии с инструкциями, приложенными к настоящему письму.

Реестры, заполненные с отклонениями от инструкции, будут возвращаться на доработку.

Т.А.ГОЛИКОВА

Приложение 1

к письму

Минфина России

от 22.02.2006 N 02-03-09/361

Приложение 2

к письму

Минфина России

от 22.02.2006 N 02-03-09/361

Приложение 3

к письму

Минфина России

от 22.02.2006 N 02-03-09/361

Приложение 4

к письму

Минфина России

от 22.02.2006 N 02-03-09/361

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ФОРМЫ "РЕЕСТР ДЛЯ РАСЧЕТА ЗЕМЕЛЬНОГО

НАЛОГА БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НА 2006 ГОД"

1. Общие сведения о системе

Программное приложение для работы с базой данных ("LandTax"), осуществляющее сбор сведений для расчета средств, необходимых для уплаты земельного налога федеральными органами государственной власти и учреждениями, финансируемыми из федерального бюджета (далее - учреждения), является приложением, для работы с которым не требуется наличие никаких специальных программ. Для работы с программой необходимо наличие компьютера классом Pentium III или выше с установленной операционной системой Win9x/Me/2000/XP и Microsoft Office версии 97 и старше.

2. Работа с программой

Для начала работы программы скопируйте файлы к себе на компьютер и запустите файл LandTax.exe.

Рис. 1. Файл запуска программы (не приводится).

Программа позволяет осуществлять следующие действия:

- Занесение информации в БД о земельном участке, с контролем вводимых данных;

- Просмотр информации о земельных участках, внесенных в БД;

- Редактирование сведений о земельных участках, внесенных в БД;

- Удаление информации из БД;

- Печать отчетов по форме, установленной Минфином России;

- Выгрузка информации для передачи и загрузки в сводную БД.

2.1. Занесение информации о земельном участке

Для занесения информации о земельном участке необходимо настроить и прописать общие сведения об учреждении, в ведении которого находится земельный участок:

- Главный распорядитель средств федерального бюджета, которому подведомственно учреждение;

- Раздел финансирования;

- Подраздел финансирования;

- Целевая статья финансирования;

- Вид расходов.

Настройка параметров происходит при первом запуске программы.

Для того чтобы изменить настройки, нажмите кнопку "Настройки".

Рис. 2. Изменение настроек (не приводится).

После этого в форме "Основные настройки" выберите соответствующие учреждению коды бюджетной классификации.

Рис. 3. Форма изменения настроек (не приводится).

Для ввода информации о земельных участках, находящихся в ведении учреждения, нажмите кнопку "Добавить".

Рис. 4. Добавление информации о земельном участке (не приводится).

В появившейся форме "Земельный участок" необходимо ввести информацию об учреждении и его обособленных подразделениях, в ведении которых находится земельный участок, и сведения непосредственно о земельном участке.

Рис. 5. Форма ввода информации о земельном участке (не приводится).

Поля в форме, обязательные для заполнения, подсвечены красным цветом (Например, Кадастровый номер земельного участка).

Параметры описания земельного участка

Если введенная в какое-либо из полей информация не соответствует приведенным выше стандартам, то оно будет подсвечено красным шрифтом. Для выведения подсказки о правильном формате наведите курсор на соответствующее поле.

Для запоминания информации о земельном участке нажмите кнопку "Сохранить".

2.2. Редактирование информации о земельном участке

Для редактирования информации о земельном участке найдите информацию о земельном участке в основной форме и 2 раза щелкните по нему мышкой.

Рис. не приводится.

После этого работа идет аналогично вводу информации. После внесения изменения нажмите кнопку "Сохранить". Для удаления информации о земельном участке в режиме редактирования нажмите кнопку "Удалить".

3. Выгрузка информации и согласование форм

По окончании занесения информации обо всех земельных участках, находящихся в ведении учреждения, необходимо заверить информацию по форме, утвержденной Минфином РФ, в Управлениях Роснедвижимости по субъекту РФ. Для согласования формы необходимо распечатать информацию в установленной форме.

Для этого нажмите кнопку "Сохранить" в форме просмотра информации.

Рис. не приводится.

После сохранения занесенной информации в файле Excel распечатайте форму. Для согласования информации в Управление Роснедвижимости по субъекту РФ необходимо представить распечатанную Форму и файл выгрузки из БД. Для создания файла выгрузки из БД нажмите кнопку "Экспорт" и сохраните файл выгрузки из БД.

Рис. не приводится.

4. Согласование информации в Управлении

Роснедвижимости по субъекту РФ

Для согласования информации о земельных участках в Управление Роснедвижимости по субъекту РФ передается распечатанная Форма и файл выгрузки из БД.

Другие документы по теме
"О направлении разъяснений Росреестра" (вместе с <Письмом> Росреестра от 11.05.2012 N 09-3380-ВАб)
<О направлении рекомендаций по осуществлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления мониторинга ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве> (вместе с "Рекомендациями по осуществлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления мониторинга ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве, включая проведение информационно-разъяснительной работы с гражданами по вопросам прав и обязанностей потребителей коммунальных услуг, и созданию системы общественного контроля с участием объединений защиты прав потребителей, общественных организаций и иных некоммерческих организаций для систематизации работы с обращениями граждан", "Методическими рекомендациями по проведению информационно-разъяснительной работы с гражданами по вопросам прав и обязанностей потребителей коммунальных услуг")
<О введении федеральных государственных образовательных стандартов общего образования> (вместе с "Положением о Координационном совете при Департаменте общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации по вопросам организации введения федеральных государственных образовательных стандартов общего образования", утв. распоряжением Минобрнауки РФ от 06.07.2010 N НД-1/03)
"О классификации товаров"
Ошибка на сайте