Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минфина России от 21.12.2015 N 02-05-11/75002

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 декабря 2015 г. N 02-05-11/75002

Министерство финансов Российской Федерации в целях обеспечения единообразия применения единых для бюджетов бюджетной системы Российской Федерации видов расходов классификации расходов бюджетов, в дополнение к ранее направленным разъяснениям <*>, сообщает.

--------------------------------

<*> Письмо Минфина России от 27 июня 2014 г. N 02-05-11/31346 (применяется с учетом изменений, внесенных в Указания N 65н).

Правила применения видов расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации определены в рамках подраздела 5 "Виды расходов" раздела III "Классификация расходов бюджетов" Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. N 65н (далее - Указания N 65н).

При применении видов расходов классификации расходов бюджетов необходимо учитывать следующие особенности.

1. Выплаты физическим лицам

1.1. Компенсационные выплаты за проезд и проживание физических лиц, привлекаемых органами исполнительной власти или учреждениями субъекта Российской Федерации в соответствии с региональным законодательством для выполнения ими определенных полномочий, отражаются по видам расходов 113 "Иные выплаты, за исключением фонда оплаты труда казенных учреждений, лицам, привлекаемым согласно законодательству для выполнения отдельных полномочий" и 123 "Иные выплаты, за исключением фонда оплаты труда государственных (муниципальных) органов, лицам, привлекаемым согласно законодательству для выполнения отдельных полномочий" классификации расходов бюджетов.

1.2. Выплата единовременного поощрения в связи с выходом на государственную пенсию за выслугу лет, включенного в перечень видов поощрений и награждений за безупречную и эффективную государственную службу (статья 55 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"), осуществляемые в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации, предусматривающим включение вышеуказанного поощрения в состав денежного содержания гражданского служащего, отражается по виду расходов 121 "Фонд оплаты труда государственных (муниципальных) органов и взносы по обязательному социальному страхованию" (с 2016 года - 121 "Фонд оплаты труда государственных (муниципальных) органов".

1.3. Выплата уполномоченным государственным органом денежного вознаграждения гражданам за добровольную сдачу в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации, расположенные на территории субъектов Российской Федерации, незаконно хранящихся оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств отражается по виду расходов 360 "Иные выплаты населению", в рамках подраздела 0113 "Другие общегосударственные вопросы" классификации расходов бюджетов.

2. Бюджетные инвестиции, концессионные соглашения

2.1. Перечисление средств застройщику в рамках обязательств участника долевого строительства на основании договора участия в долевом строительстве следует отражать по виду расходов 412 "Бюджетные инвестиции на приобретение объектов недвижимого имущества в государственную (муниципальную) собственность", поскольку, исходя из положений статьи 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", статьи 740 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также требований Указаний N 65н, отнесение договоров участия в долевом строительстве к договорам строительного подряда является некорректным.

2.2. Бюджетные ассигнования, предусмотренные на реализацию концессионных соглашений, отражаются по виду расходов:

415 "Бюджетные инвестиции в соответствии с концессионными соглашениями" (в части предоставления средств концессионеру на бюджетные инвестиции в объект концессионного соглашения);

810 "Субсидии юридическим лицам (кроме некоммерческих организаций), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам" (в части предоставления средств концессионеру не связанного с бюджетными инвестициями в объект концессионного соглашения);

3. Обязательные платежи, социальная поддержка

3.1. Перечисление в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июня 2013 г. N 504 "О взимании платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн" оператору установленной указанным постановлением платы отражается по виду расходов 853 "Уплата иных платежей".

3.2. Бюджетные ассигнования на реализацию мер социальной поддержки по обеспечению равной доступности услуг общественного транспорта для отдельных категорий граждан на территории субъекта Российской Федерации, в том числе на возмещение выпадающих доходов транспортных организаций, осуществляющих перевозки граждан льготных категорий транспортом общего пользования, следует отражать:

в случае осуществления указанных расходов по договорам с транспортными организациями на предоставление субсидии в порядке, установленном статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации - по виду расходов 810 "Субсидии юридическим лицам (кроме некоммерческих организаций), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам";

в случае осуществления указанных расходов по договорам с транспортными организациями на перевозку отдельных категорий граждан - по виду расходов 323 "Приобретение товаров, работ, услуг в пользу граждан в целях их социального обеспечения".

При этом виды расходов 810 и 323 следует применять в рамках подраздела 1003 "Социальное обеспечение населения".

4. Гранты победителям конкурсов

В соответствии с положениями пункта 4 статьи 78.1 Кодекса гранты в форме субсидий могут предоставляться бюджетному (автономному) учреждению - победителю конкурса (далее - учреждение-победитель) не только органом, осуществляющим в отношении данного учреждения функции и полномочия учредителя (далее - орган-учредитель), но и иными государственными (муниципальными) органами по результатам проводимых ими конкурсов.

В случае, если условиями проведения конкурса на предоставление гранта не установлено требование об осуществлении контроля за использованием гранта органом-учредителем, предоставление гранта учреждению-победителю, независимо от его подведомственности, осуществляется организатором конкурса согласно Указаниям N 65н, по соответствующим видам расходов 613 "Гранты в форме субсидии бюджетным учреждениям", 623 "Гранты в форме субсидии автономным учреждениям" классификации расходов бюджетов.

Если условиями проведения конкурса на предоставление гранта установлено требование об осуществлении вышеуказанного контроля органом-учредителем, то согласно Указаниям предоставление учреждениям-победителям целевой субсидии осуществляется по соответствующему коду вида расходов бюджетов 612 "Субсидии бюджетным учреждениям на иные цели" (далее - вид расходов 612), 622 "Субсидии автономным учреждениям на иные цели" (далее - вид расходов 622).

В этом случае, если организатор конкурса не является в отношении учреждения - победителя органом-учредителем, в целях предоставления гранта организатор конкурса обеспечивает либо передачу в установленном порядке соответствующих бюджетных ассигнований органу-учредителю указанного учреждения (по соответствующему виду расходов 612 или 622), либо обеспечивает предоставление межбюджетного трансферта из бюджета, в котором предусмотрены бюджетные ассигнования на предоставление гранта, бюджету иного публично-правового образования (по виду расходов 521 "Субсидии, за исключением субсидий на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной (муниципальной) собственности" - из бюджета субъекта Российской Федерации федеральному бюджету) для последующего предоставления целевой субсидии учреждению-победителю.

Предоставление из бюджета субъекта Российской Федерации грантов федеральным государственным учреждениям-победителям конкурсов осуществляется с учетом вышеизложенного.

Одновременно сообщаем, что Указания N 65н, письма Минфина России, разъясняющие порядок их применения (включая настоящее письмо), а также приказ Министерства финансов Российской Федерации от 1 декабря 2015 г. N 190н "О внесении изменений в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 июля 2013 г. N 65н" (применяется для составления и исполнения бюджетов бюджетной системы, начиная с бюджета на 2016 год, и предусматривает, в том числе, внесение изменений в порядок применения видов расходов классификации расходов бюджетов, устанавливающий необходимость их применения бюджетными и автономными учреждениями), размещены на официальном сайте Минфина России (www.minfin.ru) в разделе "Бюджет", подразделе "Бюджетная классификация Российской Федерации".

А.М.ЛАВРОВ

Другие документы по теме
"О правомерности направления запросов, проведения осмотра помещений и территорий"
"Разъяснения Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг отдельных требований Постановления Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 23.11.98 N 50 "Об утверждении Положения о лицензировании различных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг Российской Федерации", касающихся осуществления брокерской деятельности"
(ред. от 19.01.2009) "О порядке применения вычетов по НДС по объектам недвижимости (основным средствам)"
<О применении упрощенной системы налогообложения>
Ошибка на сайте