Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минфина России от 07.02.2014 N 16-03-15/4877

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 февраля 2014 г. N 16-03-15/4877

Федеральным законом от 29 ноября 2012 г. N 202-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" внесены изменения в налоговое законодательство, согласно которым с 1 января 2013 года подлежат обложению земельным налогом земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд (далее - земельные участки).

Пунктом 25 постановления Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2013 г. N 1213 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов" (далее - Постановление) предусмотрено, что выделение в 2014 году главным распорядителям средств федерального бюджета (далее - главные распорядители) бюджетных ассигнований на уплату земельного налога в отношении вышеуказанных земельных участков, не включенных в Сводные реестры для расчета земельного налога федеральных государственных учреждений на 2013 год, будет осуществляться на основании представленных до 1 марта 2014 года в Министерство финансов Российской Федерации предложений главных распорядителей, согласованных с Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии в части отнесения указанных земельных участков к этой категории земель.

Сводные реестры для расчета земельного налога федеральных государственных учреждений на 2014 год (далее - сводный реестр) представляются в Минфин России по форме согласно приложению 1 к настоящему письму в следующем порядке.

1. Сводные реестры формируются главными распорядителями в разрезе классификации расходов бюджетов Российской Федерации (раздел, подраздел, целевая статья расходов, вид расходов), в соответствии с которыми производится финансирование включенных в реестр учреждений.

В сводные реестры не должны включаться земельные участки, которые были включены в представленные в Минфин России в 2013 году Сводные реестры для расчета земельного налога федеральных государственных учреждений на 2013 год, в отношении которых Минфин России в соответствии с пунктом 25 Постановления 30 и 31 января 2014 года внес изменения в сводную бюджетную роспись федерального бюджета и лимиты бюджетных обязательств на 2014 год, исходя из расчетной годовой потребности в соответствующих бюджетных ассигнованиях (без представления дополнительных расчетов и документов).

В сводный реестр включаются земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с российским законодательством, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд и принадлежащие учреждениям на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования, в отношении которых зарегистрированы указанные права.

Если свидетельство о государственной регистрации права собственности, права постоянного бессрочного пользования на земельный участок (или иной правоустанавливающий документ) выдано нескольким субъектам права, в реестре должна быть показана площадь, приходящаяся на долю в праве конкретному учреждению, включенному в сводный реестр.

Во избежание отражения в сводных реестрах неактуальных сведений о кадастровой стоимости и иных характеристиках земельных участков кадастровые паспорта, кадастровые выписки о земельных участках, а также справки о кадастровой стоимости, реквизиты которых отражаются в графе 13 сводного реестра для расчета земельного налога федеральных государственных учреждений, должны быть датированы не ранее 1 января года, являющегося налоговым периодом.

2. Все графы сводного реестра обязательны к заполнению.

3. В целях формирования сводного реестра учреждения составляют Реестр для расчета земельного налога федеральных государственных учреждений на 2014 год (далее - реестр) в отношении земельных участков, ограниченных в обороте, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд, по форме согласно приложению 2 к настоящему письму и направляют его главному распорядителю, в ведении которого они находятся.

Одновременно с реестром учреждения представляют главному распорядителю копии:

- правоустанавливающих документов на земельные участки;

- кадастровых паспортов земельных участков или кадастровых выписок из Государственного кадастра недвижимости (далее - ГКН) и (или) выписок из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП), выданные им органом кадастрового учета. При отсутствии кадастровых выписок или кадастровых паспортов земельных участков учреждения (федеральный орган исполнительной власти, его территориальный орган) в установленном законодательством Российской Федерации порядке в указанных целях запрашивают и получают такие выписки из ГКН и (или) выписки ЕГРП;

- нормативных правовых актов представительных органов муниципальных образований (законов городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), устанавливающих ставки земельного налога.

4. Главные распорядители на основании представленных подведомственными учреждениями реестров и копий документов составляют сводные реестры и направляют их в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (далее - Росреестр) для согласования в части отнесения включенных в реестр земельных участков к вышеуказанной категории земель, разрешенного использования, площади и удельного показателя кадастровой стоимости земельных участков.

5. Росреестр в течение двадцати рабочих дней проверяет достоверность и актуальность сведений о включенных в сводный реестр земельных участках.

6. Согласованные с Росреестром сводные реестры направляются главными распорядителями в Минфин России на бумажном носителе и в электронном виде (в формате Excel) в составе документов, предусмотренных пунктом 25 Постановления.

Ответственность за достоверность информации, включенной в реестры, несут главные распорядители наряду с подведомственными им учреждениями.

7. Контактные телефоны:

в Росреестре:

заместитель начальника Отдела методического обеспечения кадастрового учета и регистрации прав Управления методического обеспечения и анализа в сфере регистрации прав и кадастрового учета Захаренко Татьяна Владимировна, тел, 8(495) 531-08-00 (доб. 13-91);

советник Отдела методического обеспечения кадастрового учета и регистрации прав Управления методического обеспечения и анализа в сфере регистрации прав и кадастрового учета Святенко Юлия Сергеевна, тел. 8(495) 531-08-00 (доб. 11-71);

в Федеральном государственном бюджетном учреждении "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии":

начальник Отдела информационного взаимодействия Управления обеспечения ведения государственного кадастра недвижимости Карамышев Павел Викторович, тел. 8(495) 526-77-77 (доб. 39-66);

ведущий инженер Отдела информационного взаимодействия Управления обеспечения ведения государственного кадастра недвижимости Попова Мария Олеговна, тел. 8(495) 526-77-77 (доб. 39-67);

в Минфине России:

заместитель начальника Отдела составления и ведения сводной бюджетной росписи федерального бюджета Департамента организации составления и исполнения федерального бюджета Иванова Татьяна Викторовна, тел. 8(495) 987-94-20;

консультант Отдела составления и ведения сводной бюджетной росписи федерального бюджета Департамента организации составления и исполнения федерального бюджета Переверзева Полина Вячеславовна, тел. 8(495) 987-95-10.

Т.Г.НЕСТЕРЕНКО

Приложение 1

к письму Минфина России

от 07.02.2014 N 16-03-15/4877

N п/п

Полное наименование федерального государственного учреждения

Местоположение земельного участка

Земельный участок

Ставка налога, %

Сумма начисленного земельного налога, подлежащего уплате, тыс. рублей

Субъект Российской Федерации

наименование административно-территориального образования

почтовый ориентир

кадастровый номер

категория земель

разрешенное использование

вид права

доля в праве

наименование, дата, номер документа

площадь, кв. м

удельный показатель кадастровой стоимости земель, руб. за кв. м

кадастровая стоимость, тыс. рублей (гр. 15 * гр. 16 / 1000)

за год (гр. 17 * гр. 18 / 100)

в том числе за I квартал (гр. 19 / 4)

код

наименование

правоустанавливающий документ на земельный участок

кадастровый паспорт или выписка из ГКН и (или) ЕГРП

общая

приходящаяся на долю в праве

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

1.

x

x

x

x

x

x

x

x

x

x

x

x

x

x

x

x

в том числе по участку:

1.

2.

и т.д.

Итого

Приложение 2

к письму Минфина России

от 07.02.2014 N 16-03-15/4877

N п/п

Полное наименование федерального государственного учреждения

Местоположение земельного участка

Земельный участок

Ставка налога, %

Сумма начисленного земельного налога, подлежащего уплате, тыс. рублей

Субъект Российской Федерации

наименование административно-территориального образования

почтовый ориентир

кадастровый номер

категория земель

разрешенное использование

вид права

доля в праве

наименование, дата, номер документа

площадь, кв. м

удельный показатель кадастровой стоимости земель, руб. за кв. м

кадастровая стоимость, тыс. рублей (гр. 15 * гр. 16 / 1000)

за год (гр. 17 * гр. 18 / 100)

в том числе за I квартал (гр. 19 / 4)

код

наименование

правоустанавливающий документ на земельный участок

кадастровый паспорт или выписка из ГКН и (или) ЕГРП

общая

приходящаяся на долю в праве

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

1.

x

x

x

x

x

x

x

x

x

x

x

x

x

x

x

x

в том числе по участку:

1.

2.

и т.д.

Итого

Другие документы по теме
"О налоге на добавленную стоимость"
<Об администрировании доходов от сдачи в аренду имущества, находящегося в оперативном управлении федеральных органов государственной власти и созданных ими учреждений>
"О направлении Постановлений Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, определения Конституционного Суда Российской Федерации" (вместе с Постановлениями Президиума ВАС РФ от 05.10.2004 N 5351/04, от 28.09.2004 N 6429/04)
<О направлении Методических рекомендаций представления информации об образовательной организации в открытых источниках с учетом соблюдения требований законодательства в сфере образования (для образовательных организаций высшего образования)>
Ошибка на сайте