Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минфина РФ от 02.12.2011 N 14-06-19/310-19

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 декабря 2011 г. N 14-06-19/310-19

В связи с обращением МИДа России относительно возможности включения затрат на аренду земельных участков на период строительства и реконструкции загранучреждений МИДа России в сводный сметный расчет строительства Департамент бюджетной политики в сфере государственного управления, судебной системы, государственной гражданской службы Министерства финансов Российской Федерации отмечает следующее.

В соответствии с п. 5 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 33н) арендная плата за пользование земельными участками относится к расходам по обычным видам деятельности при условии, что эти расходы связаны с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

Вместе с тем, арендные платежи за земельный участок, предоставляемый на период проектирования и строительства, не являются расходами, направленными на получение доходов, так как связаны исключительно со строительством объекта основных средств.

Наряду с этим, если уплата арендных платежей производится за земельные участки, на которых выполняются строительные работы, плата за аренду земельного участка, предоставляемого на период проектирования и строительства объекта, включается в сводный сметный расчет стоимости строительства в составе прочих работ и затрат (п. 1.7 Приложения N 8 к Методике определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004), утвержденной Постановлением Госстроя России от 05.03.2004 N 15/1).

Таким образом, при планировании бюджетных ассигнований на осуществление бюджетных инвестиций в объекты государственной собственности Российской Федерации, находящиеся за пределами территории Российской Федерации, могут учитываться расходы на оплату аренды земельного участка, предоставляемого на период проектирования и строительства.

Однако, после ввода объекта строительства в эксплуатацию расходы по аренде земли будут учитываться как расходы по обычным видам деятельности.

Директор Департамента

бюджетной политики в сфере

государственного управления,

судебной системы, государственной

гражданской службы

Е.П.ЯКОВЛЕВА

Другие документы по теме
"О перепроверке экзаменационных работ отдельных категорий участников ЕГЭ-2016"
"О возможности оформления наследственных прав на основании выписки из похозяйственной книги"
"О направлении копий приказов"
<О направлении Приказа Минфина РФ от 29.12.2009 N 145н>
Ошибка на сайте