Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минфина России от 08.09.2014 N 12-08-06/44854

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 сентября 2014 г. N 12-08-06/44854

Минфин России в связи с поступающими вопросами по разработке и утверждению базовых (отраслевых) перечней государственных и муниципальных услуг (работ), ведомственных перечней государственных и муниципальных услуг (работ), а также порядку их формирования и ведения сообщает следующее.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 20.10.2013 N Пр-2451ГС (ДМ-П13-7772) постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2014 N 151 утверждены Правила формирования и ведения базовых (отраслевых) перечней государственных и муниципальных услуг и работ (далее - Правила, Постановление N 151), в соответствии с пунктом 3 которых приказом Минфина России от 16.06.2014 N 49н утвержден Перечень видов деятельности, по которым соответствующие федеральные органы исполнительной власти формируют базовые (отраслевые) перечни.

Соответствующими федеральными органами исполнительной власти сформировано 29 базовых (отраслевых) перечней государственных и муниципальных услуг и работ (далее - базовые перечни), и в настоящее время осуществляется их размещение в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" (далее - информационная система). Итоги проводимой работы будут доведены до сведения органов власти субъектов Российской Федерации дополнительно.

После размещения в информационной системе базовых перечней федеральным органам государственной власти (государственным органам), органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, осуществляющим функции и полномочия учредителя бюджетных или автономных учреждений, а также главным распорядителям бюджетных средств, в ведении которых находятся казенные учреждения, будет обеспечен доступ к информационной системе через единый портал бюджетной системы Российской Федерации (www.budget.gov.ru) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для подачи заявки с предложением о внесении изменений в базовые перечни в порядке, установленном Минфином России. Соответствующий проект приказа Минфина России в настоящее время разрабатывается.

При этом в соответствии с пунктом 10 Правил органы государственной власти субъекта Российской Федерации и органы местного самоуправления могут направлять предложения о внесении изменений в базовые перечни после согласования, соответственно, с финансовым органом субъекта Российской Федерации или финансовым органом муниципального образования.

В дополнение сообщаем, что базовые перечни будут применяться при формировании государственных (муниципальных) заданий на оказание государственных (муниципальных) услуг и выполнение работ, начиная с формирования государственных заданий на 2016 год (на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов).

По порядку формирования и ведения ведомственных перечней государственных (муниципальных) услуг и работ (далее - ведомственные перечни) Минфин России отмечает, что Постановлением N 151 утверждены Общие требования к формированию, ведению и утверждению ведомственных перечней государственных (муниципальных) услуг и работ, оказываемых и выполняемых государственными учреждениями субъектов Российской Федерации (муниципальными учреждениями) (далее - Общие требования), согласно пункту 2 которых ведомственные перечни формируются и утверждаются в порядке, установленном, соответственно, высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации или местными администрациями муниципальных образований с учетом Общих требований.

Перечень информации, необходимой к включению в ведомственные перечни, установлен пунктом 3 Общих требований.

Порядок формирования информации и документов для включения в реестровую запись, подлежащей включению в ведомственный перечень, формирования (изменения) данной реестровой записи и структура уникального номера должны соответствовать правилам, устанавливаемым Минфином России.

Правила формирования информации и документов для включения в реестровые записи, структуры уникального номера реестровой записи установлены приказом Минфина России от 28.05.2014 N 42н.

Согласно пункту 7 Общих требований ведомственные перечни формируются и ведутся в информационной системе, доступ к которой осуществляется через единый портал бюджетной системы Российской Федерации (www.budget.gov.ru) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Ведомственные перечни также размещаются на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по размещению информации о государственных и муниципальных учреждениях (www.bus.gov.ru) в порядке, установленном Минфином России. Соответствующий проект приказа Минфина России в настоящее время разрабатывается.

Указанную информацию просим довести до сведения исполнительным органам государственной власти субъекта Российской Федерации, органам местного самоуправления.

А.М.ЛАВРОВ

Другие документы по теме
<О предоставлении субсидий на реализацию региональных программ повышения эффективности бюджетных расходов>
<Об Инструкции по составу и учету затрат, включаемых в себестоимость перевозок (работ, услуг) предприятий основной эксплуатационной деятельности морского транспорта> (вместе с Инструкцией, утв. Минтрансом РФ 29.04.1994 N ВА-6/259)
"О применении порядка контроля за перемещением лицензируемых товаров"
"О порядке уплаты налога на пользователей автомобильных дорог"
Ошибка на сайте