Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минфина России N 09-04-06/16725, Казначейства России N 07-04-05/13-249 от 23.03.2017

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 09-04-06/16725

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО

N 07-04-05/13-249

ПИСЬМО

от 23 марта 2017 года

Министерство финансов Российской Федерации и Федеральное казначейство в связи с вступлением в силу с 1 января 2017 года части 5 статьи 99 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон N 44-ФЗ) сообщают.

В соответствии с положениями статьи 20 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" финансовое обеспечение деятельности избирательной комиссии субъекта Российской Федерации осуществляется как за счет средств, предусмотренных на эти цели в бюджете субъекта Российской Федерации, так и за счет средств, предоставленных из федерального бюджета в порядке и объемах, определяемых Центральной избирательной комиссией Российской Федерации в пределах ассигнований, предусмотренных на эти цели федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год.

В соответствии с пунктом 1.3 Инструкции о порядке открытия и ведения счетов, учета, отчетности и перечисления денежных средств, выделенных из федерального бюджета Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, другим избирательным комиссиям, комиссиям референдума, утвержденной постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 18 июня 2016 г. N 7/59-7 (далее - Инструкция), средства федерального бюджета 2016 г. N 7/59-7 (далее - Инструкция), средства федерального бюджета перечисляются избирательным комиссиям субъектов Российской Федерации, территориальным избирательным комиссиям на счета, открытые им в установленном порядке в подразделениях Центрального банка Российской Федерации, а в случае их отсутствия - в подразделениях публичного акционерного общества "Сбербанк России".

При этом согласно пункту 1.11 Инструкции использование средств, предоставленных из федерального бюджета, избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации осуществляется в соответствии с утверждаемыми Центральной избирательной комиссией Российской Федерации бюджетными сметами.

В силу положений статьи 221 Бюджетного кодекса Российской Федерации бюджетная смета казенного учреждения составляется по форме согласно приложению N 1 (ф. 0501012) к Общим требованиям к порядку составления, утверждения и ведения бюджетных смет казенных учреждений, утвержденным приказом Минфина России от 20.11.2007 N 112н (далее - Общие требования).

Учитывая особенности финансового обеспечения деятельности избирательной комиссии субъекта Российской Федерации, рекомендуется составлять две бюджетные сметы: по расходам, осуществляемым за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, а также по расходам, осуществляемым за счет средств, предоставленных из федерального бюджета, в которой:

расходы, осуществляемые за счет средств, предоставленных из федерального бюджета в целях финансового обеспечения деятельности избирательной комиссии субъекта Российской Федерации, отражаются в разделе 1;

расходы, осуществляемые за счет средств, предоставленных из федерального бюджета в целях финансового обеспечения проведения выборов в федеральные органы власти, референдумов Российской Федерации, отражаются в разделе 3.

В соответствии с положениями части 2 статьи 1 Федерального закона N 44-ФЗ положения указанного федерального закона не применяются к закупкам товаров, работ, услуг, осуществляемым избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации за счет средств, предоставленных из федерального бюджета в целях финансового обеспечения выборов в федеральные органы государственной власти, референдумов Российской Федерации.

В этой связи избирательные комиссии субъектов Российской Федерации не включают в планы закупок закупки товаров, работ, услуг, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств федерального бюджета, предоставленных на подготовку и проведение выборов в федеральные органы государственной власти, референдумов Российской Федерации.

Учитывая изложенное, в целях обеспечения контроля, предусмотренного частью 5 статьи 99 Федерального закона N 44-ФЗ, избирательным комиссиям субъектов Российской Федерации рекомендуется направлять в орган, осуществляющий контроль, предусмотренный частью 5 статьи 99 Федерального закона N 44-ФЗ, план закупок вместе с бюджетной сметой, формируемой в целях отражения расходов, осуществляемых за счет средств, предоставленных из федерального бюджета.

Заместитель Министра финансов

Российской Федерации

А.М.ЛАВРОВ

Руководитель

Федерального казначейства

Р.Е.АРТЮХИН

Другие документы по теме
<О Приказе Минфина России от 01.03.2017 N 27н>
"Относительно порядка государственной регистрации прав на строение, расположенное на садовом земельном участке"
"Об использовании в практической деятельности нормативных документов Минздрава России"
"О направлении письма Минпромторга России о порядке применения отдельных положений постановления Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 308" (вместе с <Письмом> Минпромторга России от 29.03.2017 N 19823/05 "О предоставлении информации")
Ошибка на сайте