Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минфина России от 30.09.2016 N 09-04-04/57235

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 сентября 2016 г. N 09-04-04/57235

Департамент бюджетной методологии Министерства финансов Российской Федерации (далее - Департамент) рассмотрел обращение по вопросу возможности предоставления публичному акционерному обществу, наделенному полномочиями по управлению особой экономической зоной, субсидии (далее - управляющая компания) и сообщает.

В соответствии с положениями статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - Бюджетный кодекс) в федеральном бюджете могут предусматриваться субсидии юридическим лицам, не являющимся федеральными государственными учреждениями, в целях возмещения недополученных доходов и (или) финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

Федеральным законом от 22 июля 2005 г. N 116-ФЗ "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" определены полномочия (функции), возлагаемые на управляющую компанию, к которым, по мнению Департамента, производство (реализация) товаров, выполнение работ, оказание услуг не относятся.

В связи с чем, по мнению Департамента, управляющей компании не могут быть предоставлены субсидии на финансовое обеспечение ее деятельности в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса.

При этом сообщаем, что Министерством финансов Российской Федерации подготовлен и внесен в Правительство Российской Федерации проект федерального закона "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации", которым предложены изменения в статью 78 Бюджетного кодекса, предусматривающие основания для предоставления субсидий юридическим лицам, сто процентов акций (долей) которых принадлежат Российской Федерации, на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства, находящиеся в собственности таких лиц, и (или) на приобретение ими объектов недвижимого имущества.

В случае, если вышеуказанные изменения будут приняты в установленном порядке, управляющей компании могут быть предоставлены субсидии на создание объектов капитального строительства, для представления которых потребуется принятие Правительством Российской Федерации решения о предоставлении субсидий в форме нормативного правового акта.

Директор Департамента

Т.В.СААКЯН

Другие документы по теме
"Об исчислении размера сбора за выдачу лицензий на водопользование"
"О разграничении полномочий по осуществлению государственного контроля за приобретением акций открытого акционерного общества между Федеральной службой по финансовым рынкам и ее территориальными органами"
"О налоге на имущество организаций" (вместе с <Письмом> Минфина России от 09.06.2016 N 03-05-04-01/33762)
"О необходимости передачи ведения реестра владельцев именных ценных бумаг регистратору"
Ошибка на сайте