Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минфина России от 15.06.2012 N 08-05-04/1733

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 июня 2012 г. N 08-05-04/1733

Правовой департамент Минфина России, рассмотрев обращение Федерального казначейства по вопросам реализации права регресса, предусмотренного п. 3 ст. 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации (письмо Минфина России от 21.03.2012 N 08-05-04/785), сообщает.

Управлениям Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации (далее - Управления) надлежит обращаться в суды с регрессными требованиями к должностным лицам, чьи действия (бездействия) были признаны незаконными вступившими в законную силу судебными актами. Установление виновности лиц является прерогативой суда, в административном производстве также органа или должностного лица, рассмотревших дело, и к компетенции Управлений не относится.

По общему правилу именно лицо, возместившее вред, обладает правом обратного требования. Вместе с тем указанные в Вашем письме нормативно-правовые акты содержат нормы, предоставляющие право на предъявление регрессных требований в защиту прав и законных интересов Российской Федерации органам МВД России, ФССП России и прокуратуры. В связи с этим перед подачей иска в суд целесообразно запрашивать указанные органы о мерах, предпринятых последними в целях реализации регресса.

В целях установления места жительства виновных лиц Управления вправе обратиться с соответствующими заявлениями в органы ФМС России, осуществляющие регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (пп. 2 п. 2 Положения о Федеральной миграционной службе, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 19.07.2004 N 928).

Директор Правового департамента

С.В.ЯЧЕВСКАЯ

Другие документы по теме
"О неотложных мерах оперативного надзорного реагирования"
"Об организации целевого приема граждан"
"О рассмотрении обращения"
Ошибка на сайте