Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Казначейства России от 01.12.2016 N 07-04-05/11-933

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО

ПИСЬМО

от 1 декабря 2016 г. N 07-04-05/11-933

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ЕИС

Федеральное казначейство сообщает, что согласно требованиям Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 321-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и нужд отдельных видов юридических лиц" унитарные предприятия с 1 января 2017 г. осуществляют закупки в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее соответственно - Закон N 321-ФЗ, Закон N 44-ФЗ).

Кроме того, согласно подпункту "б" пункта 9 статьи 2 Закона N 321-ФЗ, унитарные предприятия в целях осуществления закупок в соответствии с требованиями Закона N 44-ФЗ обязаны, в том числе, пройти процедуру регистрации в единой информационной системе в сфере закупок (далее - ЕИС) в срок до 31 декабря 2016 г.

Регистрация организаций и пользователей в ЕИС осуществляется в соответствии с Порядком регистрации в ЕИС, утвержденным приказом Федерального казначейства от 30 декабря 2015 г. N 27н "Об утверждении Порядка регистрации в единой информационной системе в сфере закупок и признании утратившим силу приказа Федерального казначейства от 25.03.2014 года N 4н" (далее - Порядок N 27н).

В связи с изложенным, в целях обеспечения требований подпункта "б" пункта 9 статьи 2 Закона N 321-ФЗ, в части регистрации унитарных предприятий в ЕИС, территориальным органам Федерального казначейства необходимо организовать выдачу сертификатов ключей проверки электронных подписей (далее соответственно - ТОФК, сертификат) сотрудникам унитарных предприятий.

Выдача сертификатов для работы в ЕИС должна осуществляться в соответствии с требованиями Регламента Удостоверяющего центра Федерального казначейства, утвержденного приказом Федерального казначейства от 31.07.2015 N 197 (в редакции приказа Федерального казначейства от 25.07.2016 N 280), с учетом следующих особенностей.

1. Договоры присоединения (Соглашения) к Регламенту Удостоверяющего центра Федерального казначейства, подписанные унитарными предприятиями, должны согласовываться Отделом ведения федеральных реестров ТОФК в части:

- подтверждения наличия полномочий организации в сфере закупок в реестре участников бюджетного процесса, а также юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса, порядок ведения которого утвержден приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23 декабря 2014 г. N 163н (далее - Сводный реестр) в случае если информация об унитарном предприятии включена в Сводный реестр;

- подтверждения наличия в Едином государственном реестре юридических лиц указанной в Соглашении организации с организационно-правовой формой, соответствующей унитарному предприятию, в случае если информация об унитарном предприятии не включена в Сводный реестр.

2. В составе сертификатов для работы в ЕИС сотрудников унитарных предприятий необходимо указывать полномочие организации в сфере закупок "Заказчик".

3. В случае если информация об унитарном предприятии включена в Сводный реестр, при создании запроса на сертификат в поле "Учетный номер организации ЕИС" необходимо указывать уникальный учетный номер организации в ЕИС, указанный в сведениях об организации в Реестре организаций на официальном сайте ЕИС.

4. В случае если информация об унитарном предприятии не включена в Сводный реестр, в поле "Учетный номер организации ЕИС" необходимо указывать значение "00000000000".

При возникновении у ТОФК вопросов, связанных с регистрацией в ЕИС унитарных предприятий, необходимо обращаться к сотрудникам Федерального казначейства:

в части порядка регистрации в ЕИС унитарных предприятий - к Чичкуну Владимиру Геннадьевичу - консультанту Отдела развития компонент ведения нормативно-справочной информации системы "Электронный бюджет" Управления интегрированных информационных систем государственных финансов, тел. 8 (495) 214-72-28;

в части вопросов технического характера - к Васильеву Дмитрию Вадимовичу - заместителю начальника Отдела информационно-технологического обеспечения контрактной системы Управления финансовых технологий, тел. 8 (495) 214-75-78.

Руководитель

Р.Е.АРТЮХИН

Другие документы по теме
<О внесении изменений в Реестр организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение подконтрольных товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза>
<О внесении изменений в список предприятий Украины, имеющих право на экспорт говядины в Российскую Федерацию>
<О введении режима усиленного лабораторного контроля в отношении продукции предприятия, поступившей в Российскую Федерацию из Испании>
<О введении временных ограничений на поставку в Российскую Федерацию продукции с предприятия Вьетнама>
Ошибка на сайте