Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минфина РФ от 26.02.2010 N 05-06-11/68

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 февраля 2010 г. N 05-06-11/68

Департамент финансовой политики рассмотрел обращение, направленное письмом Аппарата Правительства Российской Федерации, по вопросу о деятельности КБ "Ренессанс Капитал" (ООО), "Русфинанс банк" (ООО), "Банк Русский стандарт" (ЗАО) и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) отношения, связанные с предоставлением кредита, устанавливаются кредитным договором. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Пунктом 3 статьи 154 Кодекса определено, что для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка). В связи с этим условия предоставления кредита находятся в компетенции сторон, заключающих договор.

Отношения, возникающие по заключенным договорам между кредитной организацией и клиентом, являются гражданско-правовыми и не предусматривают возможности административно-правового воздействия на юридически равноправные стороны этих отношений с целью разрешения возникающих споров.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-1 "О банках и банковской деятельности" органы законодательной и исполнительной власти, в том числе Минфин России, не вправе вмешиваться в деятельность кредитных организаций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с частью 1 статьи 40 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере защиты прав потребителей и потребительского рынка.

За дополнительной информацией необходимо обращаться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по адресу: Вадковский переулок, д. 18, строение 5 и 7, г. Москва, 127994.

Заместитель директора

Департамента финансовой политики

В.В.ЛУКОВ

Другие документы по теме
"О направлении письма Минфина России по вопросу применения норм статьи 269 НК РФ с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ" (вместе с <Письмом> Минфина РФ от 08.10.2010 N 03-03-05/216)
"О применении повышающих коэффициентов к нормам амортизационных отчислений"
<О направлении проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий для проведения государственной экспертизы>
"О порядке учета в целях налогообложения прибыли расходов по выплате районного коэффициента к заработной плате работникам филиала организации"
Ошибка на сайте