Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минфина РФ от 30.11.2006 N 05-04-07/23/594

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 ноября 2006 г. N 05-04-07/23/594

Департамент финансовой политики сообщает следующее.

В целях повышения качества активов, принимаемых для покрытия страховых резервов и собственных средств страховщиков, Министерством финансов Российской Федерации в Приказах от 08.08.2005 N 100н "Об утверждении Правил размещения страховщиками средств страховых резервов" и от 16.12.2005 N 149н "Об утверждении Требований, предъявляемых к составу и структуре активов, принимаемых для покрытия собственных средств страховщика" были установлены требования к наличию рейтинга.

Рейтинг - оценка платежеспособности (кредитоспособности) организации, основанная на оценке факторов риска, и представляющая собой комплексную оценку способности организации к полному и своевременному выполнению обязательств с учетом прогноза возможных изменений экономической среды и социально-политической ситуации.

Применяемая рейтинговыми агентствами рейтинговая шкала состоит из четырех классов (A, B, C и D), которые характеризуют различные уровни надежности. Каждый из классов разделяется на уровни (обычно не более трех), обозначаемых рейтинговыми агентствами несколькими буквами.

Каждый из уровней разделяется на несколько подуровней, обозначаемых рейтинговыми агентствами различными индексами "+", " ", "-" или "1", "2", "3" или "++", "+", " " и т.д. и указывающих на первую, вторую и третью степень надежности в рейтинговом уровне.

Уровни, их характеристику, а также подуровни рейтинговых шкал условно можно привести в виде следующей таблицы (на примере нескольких рейтинговых агентств).

Кроме того, рейтинги могут быть составлены по международной шкале или по национальной шкале. Рейтинг, присвоенный рейтинговым агентством по международной шкале, учитывает влияние рисков, связанных с неплатежеспособностью суверенного государства, и не может быть выше суверенного рейтинга государства. Рейтинг, присвоенный по национальной (российской) шкале, выражает оценку платежеспособности (кредитоспособности) организации относительно других российских организаций и не ограничивается суверенным рейтингом Российской Федерации.

Основное ограничение, принятое Министерством финансов Российской Федерации в вышеуказанных нормативных актах, состоит в том, что эмитенты ценных бумаг, банки и доверительные управляющие должны иметь рейтинг международных рейтинговых агентств "Стэндард энд Пурс" (Standard & Poor's), "Мудис Инвестор Сервис" (Moody's Investor Service) и "Фитч Инк" (Fitch Inc) не менее двух уровней от суверенного рейтинга Российской Федерации, но не ниже уровня BB-, Ba3 и BB- соответственно или рейтинг аналогичного уровня российских рейтинговых агентств.

Директор Департамента

А.Л.САВАТЮГИН

Другие документы по теме
<По вопросу применения Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты>
<О порядке использования нотариусами средств видеофиксации и хранения материалов видеофиксации> (вместе с "Порядком использования нотариусами средств видеофиксации и хранения материалов видеофиксации", утв. решением Правления ФНП (протокол от 17.11.2015 N 15/15))
<О продолжительности рабочего времени и особенностях, связанных с режимом рабочего времени педагогических и других работников образовательных организаций>
<О некоторых вопросах, связанных с проведением приватизации государственных и муниципальных предприятий>
Ошибка на сайте