Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минфина России от 29.09.2014 N 05-02-13/48773

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 сентября 2014 г. N 05-02-13/48773

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело обращение по вопросу о применении положений Федерального закона от 21 июля 2014 г. N 213-ФЗ "Об открытии банковских счетов и аккредитивов, о заключении договоров банковского вклада хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности Российской Федерации, и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 213-ФЗ) и сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 15 июня 2012 г. N 82н, Минфином России не рассматриваются по существу обращения по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Минфина России, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем отмечаем, что в соответствии с пунктом 3 части 6 статьи 1 Федерального закона N 213-ФЗ установлено, что под хозяйственным обществом, имеющим стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности Российской Федерации, в целях Федерального закона N 213-ФЗ понимается хозяйственное общество, имеющее стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства в смысле Федерального закона от 29 апреля 2008 г. N 57-ФЗ "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства" (далее - Федеральный закон N 57-ФЗ), определенное отдельными решениями Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

Таким образом, действие положений Федерального закона N 213-ФЗ распространяется на хозяйственные общества, имеющее стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства в смысле Федерального закона N 57-ФЗ, в отношении которых изданы соответствующие решения Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

Акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, закрепляющие указанные решения, в случае их издания, подлежат официальному опубликованию в открытых источниках в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 мая 1996 г. N 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти".

По вопросу о разработке перечня обществ, находящихся под прямым или косвенным контролем хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности Российской Федерации, сообщаем, что Минфин России запрашиваемой информацией не располагает.

Директор Департамента

финансовой политики

С.В.БАРСУКОВ

Другие документы по теме
(ред. от 01.07.2017) "О военном положении"
<Уплата страховых взносов адвокатами>
"О подготовке территориальных налоговых органов к администрированию утилизационного сбора"
<О Правилах маркировки производимой на территории Российской Федерации алкогольной продукции, расфасованной в бутылки емкостью до 0,1 литра включительно и металлические банки> (вместе с "Правилами...", утв. Минсельхозпродом РФ 25.06.1997)
Ошибка на сайте