Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минфина России от 26.09.2017 N 03-04-05/62106

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 сентября 2017 г. N 03-04-05/62106

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу введения прогрессивной шкалы налоговых ставок по налогу на доходы физических лиц, а также о повышении налога на имущество физических лиц и сообщает следующее.

Ранее, начиная с 1 января 1992 года по 31 декабря 2000 года, в Российской Федерации применялась прогрессивная шкала налоговых ставок, при этом шкала налоговых ставок пересматривалась несколько раз и в разные годы имела от трех до шести диапазонов совокупного годового дохода, облагаемого по налоговым ставкам от 12 до 35 процентов (Закон Российской Федерации от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц"). Стремление работодателей и работников минимизировать реально выплачиваемые (получаемые) доходы в целях снижения налоговой нагрузки, а также сложности администрирования налогообложения доходов граждан, в том числе работающих по совместительству, выявили неэффективность действовавшего порядка налогообложения доходов физических лиц и тем самым способствовали переходу к единой налоговой ставке.

Начиная с 1 января 2001 года, для обложения большинства видов доходов физических лиц установлена единая налоговая ставка в размере 13 процентов. Для доходов, не связанных с работой по найму и выполнением налогоплательщиком работ (оказанием услуг), Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс) установлена повышенная ставка в размере 35 процентов.

При этом главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса определены виды доходов, при получении которых у налогоплательщика не возникает обязанность по уплате налога, в том числе установлены стандартные, социальные, имущественные и профессиональные налоговые вычеты, которые направлены на существенное снижение налогового бремени налогоплательщиков.

Кроме того, значительно упрощены исчисление и уплата налога, его администрирование налоговыми органами. В свое время данный подход ощутимо повлиял на процесс легализации оплаты труда многими работодателями и в связи с этим увеличению поступления налога на доходы физических лиц в бюджетную систему Российской Федерации.

Существующая на сегодняшний день система обложения налогом на доходы физических лиц позволяет говорить о сбалансированном подходе, учитывающем интересы как налогоплательщиков, так и бюджетной системы Российской Федерации.

Кроме того, единая ставка налогообложения в размере 13 процентов является фактором инвестиционной привлекательности Российской Федерации и значительно упрощает исчисление и уплату налога, его администрирование налоговыми органами.

Основными направлениями налоговой и таможенно-тарифной политики Российской Федерации на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов (одобрены Правительством Российской Федерации 30 августа 2017 г.) введение прогрессивной шкалы налогообложения доходов физических лиц не предусмотрено.

Заместитель директора Департамента

Р.А.СААКЯН

Статьи с этим документом
Оставить комментарий 2 октября 2018
Повышение подоходного налога в России в 2020 году

Подоходный налог с физических лиц — это один из важных индикаторов благосостояния населения. В правительстве и Государственной думе не единожды в 2018 году поднимался вопрос о возможной корректировке этого налога. Посмотрим, как обсуждался подоходный налог в 2018 году, каких изменений в области налогообложения физических лиц ожидать в будущем, возможно ли увеличение подоходного налога в 2020 году или в следующем, 2020-м.

Главный бухгалтер Котова Алла Николаевна
Оставить комментарий 30 сентября 2018
Прогрессивная ставка налога: понятие, особенности, место в налоговой системе РФ
Прогрессивная ставка налога — это метод налогообложения, позволяющий дифференцировать размер уплачиваемых налогов в зависимости от полученных доходов. В статье расскажем о типах налоговых ставок, остановимся на том, какие особенности имеет прогрессивная система налогообложения, и расскажем о ее месте в современном законодательстве о налогах и сборах.
Другие документы по теме
<О дополнении письма Казначейства России от 07.04.2017 N 07-04-05/02-305>
"О приеме зарубежными странами на обучение российских студентов, аспирантов и научно-преподавательского состава. Италия"
"О рекламе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации"
"О результатах рассмотрения обращения"
Ошибка на сайте