Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минфина России N 02-01-09/12147, Казначейства России N 07-04-05/05-147 от 02.03.2016

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 02-01-09/12147

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО

N 07-04-05/05-147

ПИСЬМО

от 2 марта 2016 года

Министерство финансов Российской Федерации и Федеральное казначейство сообщают, что в соответствии с положениями пункта 4 статьи 5 Федерального закона от 14 декабря 2015 г. N 359-ФЗ "О федеральном бюджете на 2016 год" не позднее 1 апреля 2016 г. на счета, открытые территориальным органам Федерального казначейства (далее - органы Федерального казначейства) в подразделениях Центрального банка Российской Федерации (далее - Банк России), подлежат перечислению остатки средств, образовавшиеся по состоянию на 1 января 2016 г. на счетах, открытых в Банке России, в кредитных организациях юридическим лицам, источником образования которых являются:

субсидии из федерального бюджета, предоставленные юридическим лицам, не являющимся федеральными государственными учреждениями, в целях финансового обеспечения затрат, связанных с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг;

субсидии государственным корпорациям и Государственной компании "Российские автомобильные дороги";

бюджетные инвестиции юридическим лицам в соответствии со статьей 80 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - целевые средства).

Органы Федерального казначейства для осуществления учета операций с указанными остатками целевых средств, открывают юридическим лицам лицевые счета для учета операций неучастника бюджетного процесса (далее - лицевые счета) в соответствии с положениями Порядка открытия и ведения лицевых счетов территориальными органами Федерального казначейства, утвержденного приказом Федерального казначейства от 29 декабря 2012 г. N 24н (далее - Порядок N 24н), на основании:

а) заявления на открытие лицевого счета (код формы по КФД 0531752), оформленного в соответствии с пунктом 14 Порядка N 24н, с указанием по строке "Основание для открытия лицевого счета" договора (соглашения) о предоставлении субсидии, в соответствии с которым открывается лицевой счет, с отражением в кодовой зоне номера и даты соответствующего договора (соглашения);

б) карточки образцов подписей к лицевым счетам (код формы по КФД 0531753);

в) копии договора (соглашения) о предоставлении целевых средств, заключенного между федеральным органом исполнительной власти, иной организацией, осуществляющей в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации полномочия главного распорядителя средств федерального бюджета, предоставившим из федерального бюджета целевые средства (далее - главный распорядитель), и получателем целевых средств.

При этом органы Федерального казначейства обязаны открыть указанные лицевые счета на основании договоров (соглашений) до внесения в них обязательных условий, установленных положениями пункта 7 постановления Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2016 г. N 70 "О порядке казначейского сопровождения в 2016 г. государственных контрактов, договоров (соглашений), а также контрактов, договоров соглашений, заключенных в рамках их исполнения".

Вместе с тем операции на лицевых счетах осуществляются только после принятия главными распорядителями решений об использовании в 2016 году полностью или частично остатков указанных целевых средств, с внесением соответствующих изменений в договоры (соглашения) о предоставлении целевых средств.

Решение об использовании в 2016 году указанных остатков целевых средств может быть в виде:

Сведений о направлениях расходования целевых средств на ____ год (код формы по ОКУД 0501129), утвержденных в соответствии с положениями Порядка проведения территориальными органами Федерального казначейства санкционирования операций при казначейском сопровождении государственных контрактов, договоров (соглашений), а также контрактов, договоров, соглашений, заключенных в рамках их исполнения, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 25 декабря 2015 г. N 213н, представленных в орган Федерального казначейства получателем целевых средств;

копии правового акта главного распорядителя, направленного главным распорядителем через Межрегиональное операционное управление Федерального казначейства посредством прикладного программного обеспечения в орган Федерального казначейства по месту открытия лицевого счета получателя целевых средств.

При отсутствии указанных решений до 1 июля 2016 г. остатки целевых средств подлежат перечислению в доход федерального бюджета с внесением соответствующих изменений в договоры (соглашения) о предоставлении целевых средств, в порядке, установленном абзацем первым пункта 22 постановления Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2015 г. N 1456 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2016 год".

Первый заместитель Министра

финансов Российской Федерации

Т.Г.НЕСТЕРЕНКО

Руководитель

Федерального казначейства

Р.Е.АРТЮХИН

Другие документы по теме
<О сопроводительных документах при перевозках собак>
<О критериях определения статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя>
(с изм. от 21.04.2003) "О таможенном досмотре в автомобильных пунктах пропуска"
"О применении регрессивной ставки единого социального налога"
Ошибка на сайте