Рейтинг@Mail.ru

"Общий подход к организации и проведению квалификационного экзамена в упрощенном порядке"

Одобрено

Советом по аудиторской деятельности

при Минфине России

27 мая 2010 г.

ОБЩИЙ ПОДХОД

К ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ КВАЛИФИКАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА

В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ

1. Квалификационный экзамен в упрощенном порядке (далее - упрощенный экзамен) проводится в соответствии с частью 4 статьи 23 Федерального закона "Об аудиторской деятельности".

Упрощенный экзамен:

а) проводится с 1 января 2011 г. до 1 января 2013 г.;

б) вправе сдавать аудиторы, имеющие действительные квалификационные аттестаты аудитора, выданные до 1 января 2011 г.

2. Упрощенный порядок сдачи квалификационного экзамена устанавливается уполномоченным федеральным органом. На упрощенный экзамен распространяются положения статьи 11 Федерального закона "Об аудиторской деятельности", за исключением пункта 2 части 1 этой статьи.

3. Целью упрощенного экзамена является проверка профессиональных знаний претендента в отраслевых областях, в которых он не имеет опыта работы в качестве аудитора. Профессиональные аудиторские навыки не требуют проверки в ходе упрощенного экзамена, так как они проверялись при первоначальной сдаче квалификационного экзамена, а также, поскольку претендент уже имеет опыт работы в качестве аудитора.

4. Упрощенный экзамен проводится по отраслевым областям, в которых претендент не имеет опыта работы в качестве аудитора. Отраслевыми областями считаются те области аудита, по которым проводится квалификационный экзамен на момент вступления в силу частей 1 - 8 статьи 11 Федерального закона "Об аудиторской деятельности", а именно: общий аудит и банковский аудит. Квалификационные аттестаты аудиторов тех типов, получение которых не предусмотрено действующим порядком проведения квалификационного экзамена, приравниваются к квалификационным аттестатам аудиторов в области общего аудита.

5. В ходе упрощенного экзамена проверяются специфические актуальные знания в отраслевых областях, в которых претендент не имеет опыта работы в качестве аудитора. К таким знаниям относятся:

а) бухгалтерский учет и отчетность в банковской и небанковской сферах (в зависимости от типа квалификационного аттестата аудитора у претендента);

б) аудит в части профессиональной этики, контроля качества в аудите, противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, противодействия коррупции.

6. Упрощенный экзамен проводится в форме компьютерного тестирования.

7. Освобождаются от тестирования в части бухгалтерского учета и отчетности, при условии ежегодного повышения квалификации в установленном порядке по всем типам квалификационных аттестатов аудиторов, следующие категории претендентов, обладающие:

а) выданными после 1 ноября 2009 г. квалификационным аттестатом аудитора в области банковского аудита и квалификационным аттестатом аудитора в области общего аудита;

б) выданными до 1 ноября 2009 г. квалификационным аттестатом аудитора в области банковского аудита и тремя квалификационными аттестатами аудиторов других типов.

8. Освобождаются от тестирования в части аудита претенденты, представившие документы о прохождении повышения квалификации по программам повышения квалификации аудиторов в области профессиональной этики, контроля качества в аудите, противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, противодействия коррупции в общем объеме не менее 60 часов. Данные курсы должны быть пройдены в УМЦ, внесенных в государственный реестр учебно-методических центров, либо в образовательных учреждениях, отобранных саморегулируемыми организациями аудиторов, по программам, утвержденным соответственно Минфином России и саморегулируемыми организациями аудиторов.

9. Предметом апелляции по результатам упрощенного экзамена может являться исключительно нарушение порядка сдачи упрощенного экзамена.

Другие документы по теме
<Разъяснения о выдаче свидетельства о допуске в отношении одного вида работ>
"О депозитарной деятельности"
(с изм. от 05.12.2014) <О направлении Методических рекомендаций по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) для образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования> (вместе с "Рекомендациями по организации и проведению итогового сочинения (изложения)", "Техническим регламентом проведения итогового сочинения (изложения)", "Методическими рекомендациями по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) для образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования", "Методическими рекомендациями по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложения)", "Методическими рекомендациями для экспертов, участвующих в проверке итогового сочинения (изложения)")
"О выполнении особых условий совершения сделок, связанных с приобретением крупных пакетов акций"
Ошибка на сайте