Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минэкономразвития России от 17.03.2015 N Д28и-721

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 марта 2015 г. N Д28и-721

О РАЗЪЯСНЕНИИ

ПОЛОЖЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 5 АПРЕЛЯ 2013 Г. N 44-ФЗ

"О КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ В СФЕРЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ,

УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД"

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) и в рамках своей компетенции сообщает.

В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 19 Закона N 44-ФЗ Правительство Российской Федерации устанавливает общие правила нормирования в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе общие правила определения требований к закупаемым заказчиками отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг) и нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами, муниципальных органов (включая соответственно территориальные органы и подведомственные казенные учреждения).

Во исполнение указанной нормы было принято постановление Правительства Российской Федерации от 13 октября 2014 г. N 1047 "Об общих требованиях к определению нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами и муниципальных органов" (далее - Постановление N 1047).

Согласно пункту 2 части 4 статьи 19 Закона N 44-ФЗ Правительство Российской Федерации, высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации, местные администрации в соответствии с общими правилами нормирования, предусмотренными частью 3 статьи 19 Закона N 44-ФЗ, устанавливают правила нормирования в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения соответственно федеральных нужд, нужд субъектов Российской Федерации и муниципальных нужд, в том числе правила определения требований к закупаемым государственными органами, органами управления государственными внебюджетными фондами, муниципальными органами, соответственно их территориальными органами и подведомственными указанным органам казенными учреждениями и бюджетными учреждениями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг) и нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами, муниципальных органов (включая соответственно территориальные органы и подведомственные казенные учреждения).

В соответствии с данным положением Закона N 44-ФЗ было принято постановление Правительством Российской Федерации от 20 октября 2014 г. N 1084 "О порядке определения нормативных затрат на обеспечение функций федеральных государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, в том числе подведомственных им казенных учреждений" (вместе с "Требованиями к определению нормативных затрат на обеспечение функций федеральных государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, в том числе подведомственных им казенных учреждений") (далее - Постановление N 1084).

При этом согласно Федеральному закону от 31 декабря 2014 г. N 498-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 498-ФЗ) были внесены изменения в том числе в статью 114 Закона N 44-ФЗ, согласно которым статья 19 Закона N 44-ФЗ (нормирование в сфере закупок) вступает в силу с 1 января 2016 года.

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 2015 г. N ИШ-П13-1009 утвержден План мероприятий по внедрению контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на 2015 год (далее - План мероприятий). Согласно пункту 6 Плана мероприятий в связи с вступлением в силу Закона N 498-ФЗ планируется внесение соответствующих изменений в Постановление N 1047.

Таким образом, в настоящее время проводится работа но внесению необходимых изменений в Постановление N 1047 в связи с принятием и вступлением в силу Закона N 498-ФЗ.

При этом утверждение нормативных затрат на обеспечение функций федеральных государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и подведомственных им казенных учреждений, предусмотренное пунктом 2 Постановления N 1084, необходимо для формирования бюджета на 2016 год в соответствии с установленными нормативными затратами.

Вместе с тем отмечаем, что головным исполнителем пункта 6 Плана мероприятий и разработчиком Постановления N 1047 и Постановления N 1084 является Минфин России, в связи с чем по вопросам, касающимся нормирования, рекомендуем обращаться в Минфин России.

Одновременно обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.

В соответствии с Положением о Минэкономразвития России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Директор Департамента

развития контрактной системы

М.В.ЧЕМЕРИСОВ

Другие документы по теме
"О направлении методических рекомендаций" (вместе с "Методическими рекомендациями по разработке методики и технического средства контроля эффективности, безопасности и экологичности вождения в условиях дорожного движения и рекомендаций по их применению для профессионального обучения водителей транспортных средств различных категорий и подкатегорий", "Методикой определения нормативного расхода топлива" (Извлечение из распоряжения Минтранса России от 14.03.2008 N АМ-23-р))
"Об организации приема на обучение по образовательным программам высшего образования на 2015/2016 учебный год"
<Об освобождении от налогообложения пособия по безработице>
<О включении издания в число публикаторов официальных нормативных актов МНС России> (Извлечение)
Ошибка на сайте