Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минэкономразвития России от 18.04.2018 N Д23и-2023

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 апреля 2018 г. N Д23и-2023

О НАПРАВЛЕНИИ

ПОЗИЦИИ ДЕПАРТАМЕНТА НЕДВИЖИМОСТИ ПО ОБРАЩЕНИЮ

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее - Департамент недвижимости) рассмотрел позицию Росреестра и сообщает.

Как следует из результатов рассмотрения обращения, сведения об адресах указанных в обращении объектов недвижимости внесены Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) территориальным органом Росреестра при отсутствии аналогичной информации в Федеральной информационной адресной системе (ФИАС).

С 1 января 2017 года отношения, возникающие в связи с осуществлением государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимость, являются предметом регулирования Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ).

В соответствии с пунктом 21 части 5 статьи 8 Закона N 218-ФЗ адрес объекта недвижимости относится к дополнительным сведениям об объекте недвижимости.

Частью 3 статьи 8 Закона N 218-ФЗ к дополнительным сведениям об объекте недвижимости относятся сведения, которые изменяются на основании решений (актов) органов государственной власти или органов местного самоуправления, сведения, которые содержатся в других государственных и муниципальных информационных ресурсах (за исключением сведений, указанных в части 2 указанной статьи), и сведения, которые в соответствии с частями 1 - 3 статьи 38 Закона N 218-ФЗ вносятся в уведомительном порядке.

Оператор ФИАС, осуществляющий ведение государственного адресного реестра, в срок не более чем пять рабочих дней со дня внесения в такой реестр сведений о присвоении адресов объектам адресации, об изменении или аннулировании адресов объектов адресации обеспечивает предоставление органу регистрации прав соответствующих сведений для внесения в ЕГРН (часть 5 статьи 32 Закона N 218-ФЗ).

Одновременно, постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2014 г. N 1221 "Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов" утверждены правила присвоения, изменения и аннулирования адресов, согласно пункту 26 которых датой присвоения объекту адресации адреса, изменения или аннулирования его адреса признается дата внесения сведений об адресе объекта адресации в государственный адресный реестр.

По мнению Департамента недвижимости, внесение в ЕГРН сведений о присвоении, изменении, аннулировании адреса в указанном в обращении случае возможно лишь на основании полученной от оператора ФИАС информации в установленном требованиями законодательства порядке.

В связи с вышеизложенным, по мнению Департамента недвижимости, внесение в ЕГРН сведений об утверждении, изменении адреса с 1 января 2017 г. допустимо лишь на основании полученной от оператора ФИАС информации о внесении таких сведений в ФИАС, либо на основании межевого плана, технического плана, карты-плана территорий, в состав приложения которых включена заверенная выписка из государственного адресного реестра о присвоении (изменении) в установленном порядке адреса (в том числе в электронном виде).

Указанную позицию прошу довести до сведения территориальных органов Росреестра.

Директор Департамента недвижимости

А.И.БУТОВЕЦКИЙ

Другие документы по теме
"О представлении статистической отчетности"
(ред. от 01.06.2018) <О включении в Реестр организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение подконтрольных товаров, ввозимых на территорию Таможенного союза, предприятий Аргентины>
(ред. от 18.03.2020) "О товарных знаках "cotton club"
Ошибка на сайте