Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минэкономразвития РФ от 27.12.2011 N Д23-5324

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 декабря 2011 г. N Д23-5324

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее - Департамент) рассмотрел обращение по отдельным вопросам проведения технической инвентаризации объектов капитального строительства и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.

Вместе с тем полагаем возможным по затронутым в обращении вопросам отметить следующее.

1. Согласно статье 16 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс) квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 25 Жилищного кодекса переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения; перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Пунктом 9 Положения об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2000 г. N 921 "О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов капитального строительства" (далее - Положение), установлено, что техническая инвентаризация изменений характеристик объекта капитального строительства проводится в случае изменения технических или качественных характеристик объекта капитального строительства (перепланировка, реконструкция, переоборудование, переустройство, разрушение, снос) на основании заявления заинтересованного лица о проведении такой инвентаризации.

Переустройство и перепланировка жилого помещения осуществляются в порядке, установленном главой 4 Жилищного кодекса.

Самовольной постройкой является здание, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей, в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил (пункт 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно приложению 3 к Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной приказом Минземстроя России от 4 августа 1998 г. N 37, выявленные при текущей инвентаризации самовольно возведенные законченные строительством здания (части зданий), а также самовольно занятые земли подлежат технической инвентаризации с включением их в учетно-технические материалы по общим правилам. При наличии самовольных построек на оригиналах инвентаризационных планов (земельного участка и поэтажных), технических паспортов и копиях этих документов на свободном от записей месте, с лицевой стороны проставляются штампы установленного образца.

На основании изложенного, в указанном случае независимо от наличия документов, подтверждающих законность проведенной перепланировки квартир, изготавливаются технические и кадастровые паспорта образуемых квартир. При этом в техническом и кадастровом паспорте делается отметка о том, что перепланировка в соответствующей квартире является самовольной.

2. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире (часть 4 статьи 16 Жилищного кодекса).

Согласно приложению 3 к Методическим рекомендациям по защите прав участников реконструкции жилых домов различных форм собственности, утвержденным приказом Госстроя России от 10 ноября 1998 г. N 8:

балкон - выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка, служащая для отдыха в летнее время;

лоджия - встроенное в здание и огражденное в плане с трех сторон помещение, открытое во внешнее пространство, служащее для отдыха в летнее время и солнцезащиты.

Таким образом, по мнению Департамента, при классификации помещений должны приниматься во внимание принятые термины и определения, а также следует учитывать, что помещения должны быть обособлены друг от друга, то есть ограничены строительными конструкциями.

Общая площадь жилого помещения определяется в соответствии с частью 5 статьи 15 Жилищного кодекса согласно назначению входящих в такое помещение комнат.

3. В соответствии с Федеральным законом от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи" сооружения связи, которые прочно связаны с землей и перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе линейно-кабельные сооружения связи, относятся к недвижимому имуществу, государственная регистрация права собственности и других вещных прав на которое осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.

Таким образом, исходя из положений действующего законодательства, отнесение волоконно-оптических линий связи к объектам недвижимости должно осуществляться с учетом следующих критериев:

наличие прочной связи с землей;

невозможность перемещения без несоразмерного ущерба назначению.

Врио заместителя директора

Департамента недвижимости

В.А.СПИРЕНКОВ

Другие документы по теме
<О перечислении таможенных платежей на счета таможенных органов>
(с изм. от 02.08.2004) "О применении контрольно-кассовой техники"
"О передаче технической документации на многоквартирный дом"
Ошибка на сайте