Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минэкономразвития РФ от 06.12.2011 N д23-5027

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 декабря 2011 г. N д23-5027

О ПОРЯДКЕ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УЧЕТА

ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА И ПРИСВОЕНИЯ

ТАКИМ ОБЪЕКТАМ АДРЕСОВ

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросам о порядке осуществления государственного технического учета строений (гаражей, сараев) и порядке присвоения адресов таким объектам и сообщает.

В соответствии с пунктом 10 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации объектами капитального строительства являются здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.

Порядок проведения государственного технического учета объектов капитального строительства установлен Положением об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2000 г. N 921.

Обращаем внимание, что в соответствии с частью 2.1 статьи 43 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) в переходный период (до 1 января 2013 г.) государственный учет зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства осуществляется в порядке, установленном на день вступления в силу Закона о кадастре нормативными правовыми актами в сфере соответственно осуществления государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства и государственного технического учета жилищного фонда, если иной порядок осуществления в переходный период государственного учета таких объектов не установлен в соответствии с частью 2.2 статьи 43 Закона о кадастре.

При этом с 1 января 2012 г. поэтапно вводится в действие Порядок осуществления государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства в переходный период применения Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" к отношениям, возникающим в связи с осуществлением государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, утвержденный Приказом Минэкономразвития России от 14 октября 2011 г. N 577.

Дополнительно сообщаем, что согласно статье 25.3 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" основаниями для государственной регистрации права собственности гражданина на созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, являются:

- правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества;

- декларация о таком объекте недвижимого имущества, форма которой утверждена Приказом Минэкономразвития России от 3 ноября 2009 г. N 447.

В указанном случае осуществление государственного технического учета соответствующего объекта недвижимости не требуется.

Вопросы присвоения адресов объектам капитального строительства в соответствии со статьями 14, 16 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" отнесены к вопросам местного значения, решение которых осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления.

При этом в настоящее время на федеральном уровне отсутствует нормативное правовое регулирование в сфере адресных отношений, в том числе единые для Российской Федерации правила и стандарты присвоения адресов и использования адресной информации.

Минэкономразвития России подготовлен проект Федерального закона "Об адресной информации и адресах объектов недвижимости и внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Законопроект). Законопроектом и разрабатываемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, в частности, устанавливаются:

единый порядок присвоения, изменения, учета и использования адресной информации, в том числе разграничение полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления в процессе создания, изменения, учета и использования адресной информации;

полномочия Правительства Российской Федерации по определению органа нормативного правового регулирования в сфере адресных отношений и органа, уполномоченного на ведение государственного адресного реестра;

единые требования к структуре и формату представления адресов;

положения о создании государственного адресного реестра как федерального информационного ресурса, содержащего достоверную, единообразную и общедоступную информацию об адресах.

В настоящее время Законопроект находится на согласовании с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

Директор Департамента недвижимости

А.И.ИВАКИН

Другие документы по теме
"По вопросу аттестации специалистов"
"Об осуществлении саморегулируемой организацией контроля за деятельностью своих членов"
"Об упрощенных способах ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность"
<По вопросу внесения изменений в Приказ Минздравсоцразвития РФ от 29.12.2008 N 786н>
Ошибка на сайте